с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частные клиники в РФ могут ввести штрафы для пациентов за неявку на запланированный прием
19 Июля 2022 г.

Частные клиники России могут ввести санкции за неявку на запланированный прием, отказ пациента от плана лечения и другие нарушения правил поведения пациентов.
 

Российское законодательство позволяет частным медицинским клиникам «подстраховать» себя в ситуациях, когда пациент не приходит на запланированный прием, предупреждая об этом слишком поздно, или отказывается от уже начатого лечения. Об этом сообщает «Оргмед-Консультант» (компания, специализирующаяся на систематизации медицинской нормативно-правовой документации).

Для этого медицинской организации стоит только внести в договор об оказании платных медицинских услуг положение о задатке. По сути, это — предоплата, которую будут вносить пациенты, обезопасив тем самым финансово медицинскую компанию.

Все дело в том, что у пациента есть не только права, но и обязанности. В договор платных медицинских услуг может быть включен пункт о предупреждении об обстоятельствах, мешающих выполнению обязательств клиники и реализации услуги. В том числе пункт, обязывающий пациента сообщать клинике о невозможности прийти на прием за определенное количество часов. Прописаны в договоре могут быть и другие правила поведения пациента.

 


источник :  https://oboz.info