с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За полгода прокуратура подала 73 иска к облздраву. Владимирцы добиваются положенного лечения в суде
19 Июля 2022 г.

По данным региональной прокуратуры, в 2022 году только во Владимире надзорное ведомство подало 73 иска к областному департаменту здравоохранения. В первом полугодии 2021-го таких исков было 58. 
 

Практически во всех случаях речь в них касается обеспечения больных лекарствами или компенсации затраченных на покупку медикаментов средств, пояснили в ведомстве. Пострадавшими по таким делам являются дети и социально незащищенные слои населения.

С начала года ведомство выписало 62 представления на действия медиков. В 61 случае врачей привлекли к дисциплинарной ответственности, в 19 − к административной, в одном случае − возбуждено уголовное дело в связи с необеспечением лечения.

Речь идет о случае с несовершеннолетней, которая страдает муковисцидозом уже больше 10 лет. В связи с заболеванием ребенок получил инвалидность. Согласно эпикризу ей назначена терапия жизненно необходимыми лекарствами. Однако с момента предоставления в больницу предписаний о лечении 28 января 2022 года и до настоящего времени ребенок так и не получил необходимый препарат.

О новом эпизоде в страшной статистике бюрократической неразберихи ведомство сообщает 18 июля. Больному онкозаболеванием прописали препарат «Мекинист», упаковка которого стоит порядка 112 тысяч рублей. Препарат можно свободно найти в продаже. Местная поликлиника направила заявку на покупку лекарства в облздрав, но департамент здравоохранения, как выяснили в прокуратуре, мер по закупке не предпринял.

«В связи с этим, опасаясь за жизнь и здоровье, заявитель был вынужден приобретать лекарство самостоятельно, затратив сумму свыше 260 тысяч рублей», − говорится в сообщении ведомства.

Обращение в суд завершилось удовлетворением прокурорского иска. Вместе с возвратом денег, затраченных на лечение, больной получит компенсацию морального вреда.

Кирилл Васильев

 


источник :  https://provladimir.ru