с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обманувшего пациентов офтальмолога отправили в колонию в Тюмени
20 Июля 2022 г.

Суд в Тюмени отправил в колонию-поселение на пять лет врача-офтальмолога, который обещал вернуть пациентам зрение, но не проводил никаких процедур, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
 

Сегодня  Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом  установлено, что с января по сентябрь 2020 года врач-офтальмолог одной из частных клиник г. Тюмени пообещал 16 пациентам, в том числе ветерану Великой Отечественной войны, восстановить зрение при проведении дорогостоящих процедур, при этом фактически никакое лечение не проводил. Обманутые пациенты передали ему около 1 млн руб.

В судебном заседании подсудимый признал вину и возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил подсудимому 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

Также суд взыскал с подсудимого в пользу одной из потерпевших компенсацию  материального ущерба в сумме  5  тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 


источник :  https://epp.genproc.gov.ru