с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новочеркасске за ошибку при вскрытии трупа осудят патологоанатома Ткача
20 Июля 2022 г.

Новочеркасский городской суд 26 июля начнет рассмотрение уголовного дела по статье о халатности в отношении патологоанатома Константина Ткача, совершившего ошибку при вскрытии трупа. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.
 

В июле 2020 года врач занимался вскрытие трупа пациентки и, по версии следствия, внес неверные сведения о нем. В протоколе патологоанатомического исследования присутствовали сведения о наличии у умершей органа, который на самом деле был удален.

Сделав неверные выводы патологоанатом выдал тело умершей ее родственникам для захоронения с ошибочным свидетельством о смерти.

Ошибка патологоанатома помешала предварительному следствию по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи умершей. Следователи не смогли подтвердить причину смерти и установить причинно-следственные связи между действиями медиков и кончиной женщины. В результате виновных оказалось невозможно привлечь к ответственности.

На сайте МБУЗ «Городское патолого-анатомическое бюро» Новочеркасска Константин Ткач указан как заместитель директора по медицинской части АХЧ. Врач закончил Ленинградский педиатрический мединститут по специальности педиатрия, а потом переквалифицировался в патологоанатома.

 


источник :  https://ro.today