с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медики не распознали беременность пациентки
20 Июля 2022 г.

Недавно Кировский районный суд поставил точку в деле четырехлетней давности. История, которая чудом не привела к гибели ребенка, произошла в 2018 году. Молодая женщина пришла на прием к врачу акушеру-гинекологу одной из частных поликлиник города, расположенной на улице Кирова. Пациентка жаловалась на плохое самочувствие и проблемы со здоровьем по женской линии.
 

Врач провела первичный осмотр, отобрала биоматериал для анализов и даже назначила ЭКГ. А вот ультразвуковое исследование (УЗИ), которое сразу бы внесло ясность не назначили. Хотя мы все знаем, что если у женщины есть жалобы на низ живота, то первым делом ее проверяют на наличие беременности. При этом, обратившаяся в поликлинику женщина и сама просила отправить ее на УЗИ, но получила от врача отказ. Спорить с авторитетным мнением лечащего врача сложно, поэтому астраханка доверилась ее мнению и прошла только назначенное обследование.

Получив результаты анализов, гинекологи не заподозрили, что дело в беременности пациентки и продолжили выяснять причину ее состояния. А оно, к слову, стало ухудшаться. Тогда врачи назначили новую процедуру — гистероскопию матки. Данное хирургическое вмешательство противопоказано при «интересном положении». В сентябре специалисты все же пришли к выводу, правда ошибочному: все дело в «замершей беременности». Но, как они сказали астраханке, делать в данном случае ничего не стоит. Все это следует из решения суда, которое есть в распоряжении редакции «Арбуза».

Через несколько дней женщина решила все-таки пойти в обычную женскую консультацию по месту жительства. Там ей сообщили радостную новость: вы беременны, срок 12-13 недель. Но тут же пояснили, что из-за ошибочных вмешательств частной клиники есть угроза выкидыша. Чтобы избежать трагедии, будущую мать госпитализировали в больницу имени Кирова.

Суд установил, что медики частной поликлиники не провели полное обследование пациентки, не сделали УЗИ перед операцией, да и вообще оказали некачественную помощь.

«Такие действия привели к установлению неверного диагноза пациентки, в результате чего она была госпитализирована. И только благодаря вмешательству врачей «ГБК им. Кирова» удалось установить точный диагноз «беременность» и избежать ее прерывания, ввиду реакции организма на некомпетентные действия врачей частной поликлиники», — сказано в решении суда.

В качестве наказания медики должны выплатить компенсацию морального вреда своей пациентке. Правда, он значительно ниже того, что просила потерпевшая: 75 тысяч рублей вместо полумиллиона. Также ей возместят и судебные расходы по медицинской экспертизе — 78 тысяч рублей.

«Действия врачей при оказании медицинской помощи должны быть направлены на улучшение здоровья пациента и его выздоровление, а не ухудшение здоровья и доведения до необратимых процессов ввиду постановки неправильных диагнозов. Нашей целью было в данном судебном процессе это справедливо установить и не оставить халатность без наказания. Удивительно то, что врачи данной частной клиники, несмотря на подтверждение вины их действиям Росздравнадзора, прокуратуры и судебной экспертизы не просто отказались от мирного соглашения, но и не принесли потерпевшей элементарных извинений, чем и проиграли процесс», — прокомментировала нам ситуацию выигравший дело юрист Анастасия Манцерова.


 


источник :  https://arbuztoday.ru