с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ускользающая красота: эстетическая медицина страдает от санкций
21 Июля 2022 г.

Производители ботокса покидают российский рынок, цены на грудные импланты растут, склады пустеют, передает из России AFP (перевод с французского). 
 

Российские клиники эстетической медицины и их клиентки испытывают смятение от последствий западных санкций.

Теперь запасы «Ботокса» тают, что «вызывает тревогу у руководителей клиник, уже привыкших к применению этого препарата», - подчёркивает Юлия Франгулова, соучредитель Национальной Ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ). Ощутимый удар для российского рынка эстетической медицины: в 2021 году он составил 969 млн долларов, увеличившись на 2% по сравнению с 2020 годом, по данным консалтинговой компании «АМИКО».

Атака на склады

В 2020 году 621 600 эстетических процедур, хирургических и нехирургических, были произведены в России, которая заняла 9-е место в мире в этой области, по данным Международного общества эстетической и пластической хирургии (ISAPS).

«В марте мы наблюдали панику у пациентов, врачей и поставщиков. Был ажиотажный спрос, склады с ботоксом были опустошены», - рассказала Оксана Власова, директор по развитию клиники Grandmed в Санкт-Петербурге.

Патриотическая грудь 

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, опасается, что в клиниках вскоре появятся дешевые, но потенциально опасные препараты, как это случилось во Франции, когда там прогремел скандал с грудными имплантами низкого качества PIP. Саверский считает, что эти же проблемы могут распространиться и на всю российскую медицину в целом. «Через несколько месяцев дефицит медицинских изделий в России, где их импорт составляет около 80%, станет критичным», - считает он.

 


источник :  https://zdravkom.ru