с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Забайкальская ЦРБ выплатит 8 млн рублей родственникам умершей роженицы
01 Августа 2022 г.

Центральный районный суд Читы обязал Нерчинскую ЦРБ Забайкальского края выплатить 5 млн рублей родителям и 3 млн рублей сыну роженицы, умершей после кесарева сечения в октябре 2018 года в перинатальном центре Краевой клинической больницы. Судебно-медицинская экспертиза выявила связь между действиями сотрудников ЦРБ до госпитализации пациентки в перинатальный центр и ее смертью. Наблюдавшая пациентку гинеколог избежала наказания.
 

У пациентки к моменту поступления в ЦРБ имелась острая жировая дистрофия печени. Кроме того, во время беременности женщина теряла вес, у нее наблюдалось кровотечение из носа, цвет кожи был желтый. Симптомы указывали на необходимость проведения своевременного родоразрешения, но врачи ЦРБ не предприняли необходимых действий, указали судмедэксперты.

Центральный районный суд Читы также вынес приговор гинекологу ЦРБ, которая наблюдала пациентку. Специалиста обвинили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), но женщина избежала наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Дело в отношении еще одного медработника (акушера) было прекращено в связи с примирением сторон – та раскаялась и извинилась перед потерпевшими.

Опеку над ребенком оформила мать умершей.

Это не первая подобная история в Забайкальском крае. Например, в 2019 году Тунгокоченский районный суд обязал центральную районную больницу заплатить 2,15 млн рублей родственникам умершей в 2016 году роженицы. Суд установил, что к гибели женщины привели неправильные действия акушера-гинеколога.

 


источник :  Телеграм-канал «Юраптека»