с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новгородской области умер юноша, ставший инвалидом по вине стоматолога
01 Августа 2022 г.

В Новгородской области в возрасте 18 лет скончался юноша, который десять лет назад стал инвалидом из-за врачебной ошибки, сообщили в региональном СК.
 

Все это время родители боролись за здоровье сына, юноше помогали власти и благотворительные фонды. Но недуг оказался сильнее.

В свое время эта история прогремела на всю страну. Восьмилетний мальчик пошел к стоматологу удалять зуб. Никто и не предполагал, чем это закончится. После процедуры в рану попала инфекция, развился остеомиелит. Ребенка доставили на операцию в Новгородскую областную клиническую больницу. Но вместо удаления гнойного очага врачи медучреждения выбрали консервативную методику. Мальчику стало хуже, его начали оперировать. В это время у ребенка остановилось сердце.

Врачи начали проводить реанимацию, но около 50 минут мозг ребенка не снабжался кислородом. Когда пациент пришел в себя, произошли необратимые изменения.

В течение десяти лет родители ребенка искали любую возможность, чтобы улучшить самочувствие сына. Он проходил реабилитацию в ведущих клиниках страны, ему привозили самое современное оборудование. Какие-то навыки он вновь освоил, но передвигался на инвалидной коляске.

Несколько раз в год к семью навещали сотрудники регионального СК. Ведомство оказывало семье шефскую помощь. Участие в судьбе ребенка принимал председатель СК России Александр Бастрыкин. Велось расследование. Виновных во врачебной ошибке привлекли к уголовной ответственности.

И все же, медицина оказалась бессильна: сердце мальчика остановилось.
 


источник :  https://rg.ru