с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следователи проверяют ковидный госпиталь в Щекине: почему туляк винит в смерти матери врачей
01 Августа 2022 г.

Тульские следователи возбудили уголовное дело в отношении Щекинской районной больницы, где в ноябре 2021 года скончалась женщина. Справедливости пытается добиться ее сын Евгений Беляев. Специалисты проводят проверку – исследуют медицинские документы, допрашивают работников ковидного госпиталя. Тульская служба новостей пообщалась с пострадавшим, региональным минздравом и следственным комитетом и выяснила, на какой стадии находится дело.
 

Лекарства за 160 тысяч рублей

В личной беседе сын погибшей Евгений Беляев рассказал, почему он полностью уверен в том, что медицинская помощь его матери была оказана не в полном объеме.

«Девять дней мама лежала без должного лечения – каждые два дня необходимо брать соответствующие анализы, но их не проводили вообще, либо не вносили в карту. После перевода в реанимацию анализ показал, что нужны дорогостоящие препараты – я отдал за них 160 тысяч, привез. Врач утверждает, что необходимость в них появилась именно в этот день, 28 октября. Однако на сайте Доктор71 я нашел анализ от 25 октября, который почему-то был изъят из медицинской книжки и не был передан в следственный комитет для приобщения к общему делу. Есть основания полагать, что уже тогда нужно было назначить этот медикамент. Купленное мной лекарство также не внесено в медицинскую книжку, консилиум для назначения таблеток проведен не был, о чем говорят показания врачей – думаю, эти лекарства маме никто не давал. Врач же оправдывается тем, что просто забыл внести лекарство в книжку. Я уверен, что при назначении этих таблеток вовремя мама была бы жива», – отметил мужчина.

По словам Евгения, такое отношение к назначению препаратов – не единичный случай. Мужчина занимается поисками других людей, чьи родственники скончались в этом медучреждении. Одна из девушек поделилась с мужчиной похожей ситуацией.

«Девушка узнала о существовании этих лекарств за день до смерти своей мамы. Встретила врача на улице, в личной беседе спросила у него: «Может эти таблетки попробовать?». Последовал ответ: «Раньше нужно было думать». Девочка в слезах спрашивает, почему ей не сказали об этом раньше, а врач в это время, бледнея и опуская глаза в пол, уходит», – поделился мужчина.

Пересохшие губы пациентов и трупы у входа

Евгений отметил, что сам неоднократно становился свидетелем «полного бардака» в медицинском учреждении, поскольку сам через некоторое время после мамы попал в это же медучреждение с коронавирусом.

«На мой взгляд, абсолютно безосновательно переводят на ИВЛ – только что у мамы были хорошие показатели, а через пару часов уже плохие. Многие из других пострадавших говорят, что такую меру применяют ко всем, кто «много спрашивает», чтобы не возиться с ними лишний раз. Бил свидетелем того, как пациенты лежат с пересохшими губами, потому что им не наливают воду – сам ухаживал за мамой и ее соседкой по палате. На все вопросы врачи хамят и отвечают из разряда – не ваше дело, покиньте палату. В документах моей мамы прописана травма ноги, которой при поступлении не было – врач говорит, что произошла ошибка, поскольку текст скопировали из другого дела и забыли удалить. Как они ведут документы? Просто копируют? Также был свидетелем валяющихся возле входа трупов – около десятка черных мешков лежали абсолютно хаотично, в то время как по региону числилось всего десять погибших. Сразу же после моего визита медики начали в панике уносить эти пакеты», – рассказывает Евгений.

По словам мужчины, медики не дали перевести его мать в другое медицинское учреждение, объясняя это тем, что женщина не доедет.

«Просто люди хотели удержать пациентов и получить за это деньги, несмотря на то, что нет препаратов, что человек умирает. Есть запись разговора с врачом, который говорит, что мама не доедет не то, что в другую больницу, но даже до КТ – это пять минут на каталке. Говорит, слишком тяжелая форма коронавируса», – заключил пострадавший.

На запрос Тульской службы новостей в министерстве здравоохранения ответили, что проверка в медицинском учреждении была проведена, однако ее результаты являются врачебной тайной. Однако ситуацией заинтересовался следственный комитет, который продолжает расследовать дело по фактам, изложенным Евгением Беляевым.

«Следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление объективной картины случившегося, в том числе назначена комплексная экспертиза на предмет качества оказания медицинской помощи в медицинском учреждении. Решение по делу будет принято после ее проведения и сбора всей доказательственной базы», – отметили в пресс-службе следственного комитета.
 


источник :  https://www.tsn24.ru