с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тюменец, которому хирург дважды отказал в госпитализации, скончался от потери крови
03 Августа 2022 г.

На повторное рассмотрение отправлено дело против хирурга ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2» Андрея Лыкова – он дважды в течение дня отказался госпитализировать пациента с сильной абдоминальной болью, впоследствии умершего на операционном столе от кровотечения. Суд первой инстанции признал врача виновным и дал ему условный срок, однако после апелляции приговор отменили.
 

Вдова мужчины намерена добиваться наказания для хирурга, ее адвокат уверена, что действия врача подходят под часть 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее по неосторожности смерть или тяжкий вред здоровью).

19 сентября 2019 года мужчина приехал в приемное отделение больницы с жалобами на нестерпимую боль в животе, но после осмотра дежурный врач отправил его домой. Затем его состояние ухудшилось, и он снова вернулся в больницу, где ему вновь отказали. Уже вечером ему стало так плохо, что пришлось вызывать скорую помощь. Медики заподозрили у него желудочно-кишечное кровотечение и госпитализировали.

Мужчине диагностировали кровоточащую язву, однако после лечебных мероприятий боли сохранились, и доктора решили выполнить диагностическую лапаротомию. В ходе операции началось сильное кровотечение, пациента спасти не удалось. 

После вскрытия и экспертизы выяснилось, что у мужчины был панкреонекроз или деструктивный панкреатит, в очаг поражения попала крупная артерия под поджелудочной железой, из-за чего и случилось кровотечение. 

По словам адвоката Любови Сафаргалиевой, оказание необходимой медицинской помощи было отсрочено более чем на 10 часов, учитывая предыдущие отказы в госпитализации при первых двух обращениях. 

«Это повлекло за собой риск естественного прогрессирования имеющегося заболевания и его осложнений, утяжеление состояния больного, вызвавшие сильное кровотечение в брюшную полость с потерей крови в объеме четырех литров, и, как следствие, отсутствие возможности предотвращения летального исхода при третьем обращении», — рассказала юрист.

 


источник :  https://medrussia.org