с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Иркутске пообещали решить вопрос доступа пациентов к жизненно необходимым лекарственным препаратам
04 Августа 2022 г.

В Общественной палате Иркутской области прошел круглый стол, посвященный доступности бесплатной медицинской помощи для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.


Участниками круглого стола стали представители общественности, органов власти и пациентского сообщества.  

Поводом для его организации стало обращение пациентов с ревматическими заболеваниями в межрегиональную общественную благотворительную организацию инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Жители Иркутской области сообщили о нарушении их прав на получение бесплатной медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения.

Минимальным объём гарантированной помощи, которую должны получать все граждане РФ во всех субъектах страны ежегодно утверждается федеральным законодательством в рамках программы госгарантий оказания гражданам медицинской помощи. Однако в Иркутской области объем лекарственных препаратов, к которым есть доступ у пациентов значительно ниже, чем гарантируется программой госгарантий.  К примеру, в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые утверждены федеральным законодательством, включены 808 препаратов, в то время, как  в регионе их всего 194, то есть в четыре раза меньше.

«Территориальная программа государственных гарантий реализуется в Иркутской области с грубейшими нарушениями прав пациентов. А именно, гарантированный объем лекарственных препаратов, который предоставляется пациентам ниже, регламентированного государственной программой госгарантий. Сегодня мы решили еще раз собраться, чтобы обсудить эту проблему», - заявила член наблюдательного совета иркутского областного отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Людмила Белоусова.

Уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Семенова считает, что важными шагами к исправлению ситуации должны стать внесение изменений в областной закон №106 и внесение изменений в ведомственные приказы № 80 и №37 МПР. «Корректировки должны быть сделаны с учетом интересов граждан, которые должны получать соответствующее лекарственное обеспечение, но пока, к сожалению, могу констатировать, что этот вопрос тоже не решен. Проблема с территориальной программой госгарантий заключается в правоприменительном подходе к этому вопросу, формально пациентам льготной группы лекарства предоставлялись, хотя были и случаи судебных разбирательств. В то же время, для покрытия потребностей в лечении, региону ежегодно не хватает порядка полумиллиарда рублей. Поэтому мы призываем своих коллег изменить подходы к этой программе в первую очередь».

По мнению директора Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Натальи Шаталовой, нарушаются права жителей Иркутской области, причем как взрослых, так и детей, поскольку правительство региона не обеспечивает их гарантированным минимумом, утвержденным на федеральном уровне. В то время, как есть ряд регионов, которые не только полностью выполняют территориальную программу, но и находят дополнительные средства внутри субъекта региона на оказание медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения граждан. 

«Пациенты с анкилозирующим спондилитом, да и с другими тяжелыми заболеваниями, нуждаются в определенной терапии. Но если регион не обеспечивает таких людей по региональной льготе, по территориальной программе, то у них останется только одна возможность получить эти лекарства – по инвалидности. Возникает вопрос - зачем же нас доводить до инвалидности, когда при должном лечении мы можем работать, увеличивать ВВП нашей страны, быть полезными и активными членами этого общества. Почему мы должны доходить до инвалидности прежде, чем нам начнут лечить?»

Представители медико-социальной экспертизы подтвердили существующую проблему, добавив, что лечение можно получить только при установлении группы инвалидности. Как только у пациента наступает ремиссия, и снижается активность заболевания, его снимают с обеспечения препаратами, заболевание снова начинает прогрессировать, что вновь приводит к инвалидизации, и только тогда он опять может получить необходимое лечение. Получается замкнутый круг.

«Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области реализуется с грубыми нарушениями: если рассматривать только ревматические заболеваний, то в программе нет большинства позиций (МНН) по сравнению с перечнем ЖНВЛП на 2022 год. Это лишает пациентов шанса на получение жизненно необходимых препаратов и напрямую ограничивает их права в области доступности им льготных лекарственных препаратов согласно постановлению Правительства РФ», – говорит Наталья Бехтерева.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов указал в качестве основной причины - необходимость поиска финансово-экономического обеспечения и пообещал решить эту проблему к концу 2022 года. Он также добавил, что определенные успехи у ведомства в этом вопросе уже есть, список лекарств для пациентов расширился, но дефицит остается, и эта проблема будет решена.

 


источник :  https://glagol38.ru