с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиян без их ведома записывают к врачам: что стоит за фейковыми приписками на «Госуслугах»
22 Августа 2022 г.

Россиян «лечат» без их личного присутствия. Человек может зайти на сайт «Госуслуги» и обнаружить, что он — постоянный клиент местной больницы, хоть по факту он ни разу не обращался к врачу. Более того, судя по оказанным услугам, внезапно может выясниться, что вы были серьезно больны, прошли обследование и долго лечились. В ситуации разбиралась Общественная служба новостей.
 

ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Пару лет назад житель Санкт-Петербурга Сергей Иванов запросил выписки на «Госуслугах» и был неприятно удивлен. Оказалось, что на протяжении года каждый месяц к нему приходил участковый врач.

«Я же никогда не вызывал медика на дом»

«Оплата за один его визит, выплаченная страховой компанией, небольшая, но какая сумма накопилась за год? При этом врачи в поликлинике – чудесные люди. Что происходит – непонятно», – поделился Сергей.

В этом году с подобной ситуацией столкнулась жительница Оренбургской области, которая по факту посещала поликлинику раз в год, а «по бумажке» ходила к врачу, как на работу. А в Иваново обладатель зубных протезов был в легком шоке, когда обнаружил, что уже несколько лет наблюдается у стоматолога.

Похожая история случилась с 66-летней Натальей Степановной Журавель из Краснодарского края. Через портал государственных услуг она хотела уточнить дату посещения травматолога, зашла в свой личный кабинет и увидела, что… практически постоянно вызывала врача на дом, хотя этого не делала.

БЕЗ БОЛИ БОЛЬНАЯ

«Все началось, когда я заказала выписку: «Сведения о оказанных медицинских услугах и их стоимости» за период с 09.09.2016 по 29.09.2021. В документе указано, что я практически регулярно получала: «Прием (осмотр, консультация) фельдшера на дому! Последний раз — якобы 4 августа прошлого года», — поделилась Наталья Степановна.

Женщина заметила, что за эти пять лет всего один раз вызывала скорую помощь — когда упала на тротуаре.

 «Поставьте себя на мое место: Вы смотрите сведения об оказанной Вам медицинской помощи и видите, что почти каждый месяц к Вам домой приезжает фельдшер, чего на самом деле не было»

«Я связалась с государственными органами, в том числе с ФОМС по Краснодарскому краю. Были проведены медико-экономические экспертизы. В итоге из сведений об оказанных медицинских услугах за счет средств фонда ОМС сначала убрали приписки за 2021 год, а потом за 2019 и 2020 год», – вспомнила женщина.

Наталья Степановна рассказала, что обратилась в отдел МВД России по Щербиновскому району и в Следственное Управление Следственного Комитета по Краснодарскому краю, обращение было перенаправлено в прокуратуру.

«Деньги фонда ОМС предназначены для оказания медицинской помощи больным людям. Присваивание их – это воровство у больных детей, стариков, инвалидов. Речь идет не о формальных приписках в целях улучшения статистики, а о длящемся мошенничестве, когда осуществлялось воровство денег, предназначенных для оказания медицинской помощи людям. Представьте, каким личными нравственными качествами нужно обладать, чтобы такое творить и работать в системе здравоохранения?! Деньги нужны? Мало платят?» – возмутилась Наталья Журавель.

ЧАСТАЯ СИТУАЦИЯ

Данная проблема возникла не сегодня, приписки начались в 2013-2014 годах и массово начали выявляться людьми в 2015-м, заметил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

«Люди заходили в свой личный кабинет на сайте ФОМС и обнаруживали, что «прошли» комплексную диспансеризацию или циклом посещали узкопрофильного специалиста. Поначалу проверяющие пытались списать все на некачественную работу операторов, которые набирают в форму медицинские услуги, оказанные пациенту. Получалось, что они ошибочно вводили данные других пациентов», – объяснил Иван Соловьев.

Затем все-таки выяснилось, что приписки вынужденная для поликлиник мера: они должны регулярно отчитываться о выполнении плана по приему пациентов и проведению диспансеризации, продолжил он.

«При этом деньги из фонда поступают на счёт поликлиники и расходуются на зарплаты, премии и другие нужды».

«Опасность таких действий для простого пациента в том, что ему может быть приписана услуга, которую государство оплачивает с определённой периодичностью (например, раз в год или в два), кроме того, искажается реальная картина о состоянии здоровья человека, – рассказал Иван Соловьев. – Опасения же людей, что в результате приписок будут выбраны все деньги, выделенные на человека в фонде, относятся к разряду страшилок. Все дальнейшие необходимые расходы государства будут в обязательном порядке произведены за счёт ФОМа, то есть за счёт тех, кто не пользовался или почти не пользовался медицинскими услугами».

В целом же, наличие такой ситуации говорит о нездоровой обстановке в российском здравоохранении, когда отчетность и выполнение планов и разнарядок выходит на первое место по сравнению со здоровьем людей и элементарной порядочностью, заключил он.

БЫЛ В ГЕРМАНИИ? НЕ, У ВРАЧА В РАЙОНКЕ!

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский сообщил, что сейчас «приписок» стало гораздо меньше, несмотря на то, что раньше это было практически нормой. Фактически в 2014 году начался переход системы здравоохранения на оплату в поликлиниках не за пролеченный случай, как раньше, а за прикрепленный контингент. Связан этот переход был именно с приписками.

«В 2013 году только в Москве было оказало 700 миллионов услуг. А в 2014, когда Москва перешла на подушевое финансирование, стало 400 миллионов. То есть 300 миллионов оказались «прописками»!

«В 2015 году, если посмотреть отчет городского фонда ОМС в Москве, еще 29,5% диспансеризаций и профосмотров были «приписками». А сейчас, после ковида, трудно понять, что происходит: у нас не было профильной помощи в 2020-2021 годах. Сейчас она постепенно возвращается, и, возможно, люди скоро тоже задумаются об этой проблеме. Но до 2020 года было ее резкое уменьшение», – продолжил Александр Саверский.

По его словам, где-то народ удивлялся: «Я пять лет в Германии живу, а у меня каждый месяц прием у разных специалистов в России!».

Он рассказал, что в госпитальном звене проблема остается. Там оплата идет за клинико-статистическую группу, где пациенты разделены по видам сложности заболевания, состояния здоровья и так далее.

«Но у меня простой вопрос. Неужели сложно объявить простой аппендицит гнойным перитонитом, чтобы получить денег, сложно?»

«Я уверен, что они так и делают. Поэтому у нас количество сложных хирургических операций возросло. Количество высокотехнологичной медицинской помощи тоже увеличилось. Оно и объективно: денег на это стали выделять больше, появился отдельный сегмент. Но к нам обращаются люди, говоря: «Я пришел к врачу после операции на сердце, а кардиолог мне говорит: «Я что-то не понял, а зачем тебя вообще оперировали? У тебя не было показаний», — поделился Александр Саверский.

ПРИПИСКА! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответил генеральный директор АО «Мосэкспертиза», основатель системы обязательного медицинского страхования, профессор, доктор экономических наук Владимир Гришин:

«Для начала могу посоветовать срочно обратиться в страховую компанию и попросить разобраться, в чем дело. Но если вы не посещаете врача, то списание денег на вряд ли произойдет, потому что это может быть просто технический вопрос», — поделился он.

Елена Проколова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru