с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Второй раз особого эффекта жёсткие антиковидные меры не дадут»
23 Августа 2022 г.

Результаты опроса, проведенного в мобильном приложении «Справочник врача», говорят о том, что 56,6% российских докторов поддерживают повторное введение антиковидных ограничений в стране, а 43,4% – высказались против них. Эксперты рассказали, какие из ограничений они считают бессмысленными и когда антиковидные меры будут необходимы.
 

По мнению к.м.н., врача общей практики Алексея Хухрева, изолировать всех дома и закрывать торговые центры неэффективно.

 «И во второй раз особого эффекта жёсткие меры не дадут. Так только с экономической точки зрения сделаем хуже», – заявил доктор. По его словам, эффективные меры – мытье рук, ношение масок, а изоляция необходима только при ухудшении состояния. 

В свою очередь профессор вирусологии Александр Чепурнов придерживается позиции, что ограничительные меры, вводимые ранее, помогли. Однако он считает, что сейчас повторно серьёзные ограничения вводить не нужно.

«Никаких особых вещей я бы придумывать не стал. Сильно возвращаться к тому периоду, особенно с обязаловкой, тоже бы не стал. О социальных моментах нужно помнить, безусловно. Народ и так в большом напряжении», – сказал он.

Важным фактором, способным повлиять на решение о введении ограничительных мер, профессор назвал нагрузку на лечебные учреждения.

«Вот если они захлёбываться начнут, тогда вынуждены будут снова поднимать вопросы введения серьёзных ограничений. Тут уже, наверное, встанет вопрос об удалёнке и так далее», – пояснил специалист.

Ношение перчаток и частое использование антибактериальных средств эффективной антиковидной мерой он не считает: «К перчаткам я с самого начала относился с непониманием, как и к частому использованию санитайзеров. У нас огромное количество бактерий на руках – это симбионты, которые хорошо с нами сосуществуют. Если мы их убираем антибактериальными препаратами, это не сильно идёт на пользу».

При этом Чепурнов положительно относится к ношению масок, но подчёркивает, что всё должно быть в «разумных пределах».

«Я и сейчас вижу энтузиастов этого дела, которые и в машинах ездят в маске, и где-нибудь в одиночестве на лавочке сидят, надев маску. Это совершенно бессмысленная и даже, как я считаю, вредная вещь, поскольку это ненужная нагрузка на лёгкие. Особенно это касается пожилых», – заключил эксперт.

 


источник :  https://medrussia.org