с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимирский облздрав выдал лекарство больному острым лейкозом ребенку лишь после суда
23 Августа 2022 г.

Родители были вынуждены потратить больше 100 тысяч рублей на гарантированное государством бесплатное лечение.
 

По решению Октябрьского районного суда города Владимира, облздрав вернет родителям несовершеннолетнего пациента больше 100 тысяч рублей, затраченных на лечение, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ведомстве рассказали, что ребенок-инвалид болен острым лимфобластным лейкозом. Прием определенных лекарств для него жизненно необходим, но органы системы здравоохранения не обеспечили несовершеннолетнего препаратом. Родители были вынуждены потратить больше 100 тысяч рублей на покупку дорогостоящих медикаментов, чтобы не допустить критичного для здоровья перерыва в лечении.

В интересах пострадавшего в суд обратился прокурор. Сообщается, что после вмешательства надзорного ведомства в облздраве нашли деньги на возмещение затрат родителям, а также выдали ребенку лекарство.

Ранее в ведомстве сообщали, что за первое полугодие 2022 года прокуратура истребовала с облздрава больше девяти миллионов рублей по 300 искам о невыдаче лекарств. В 73 случаях иски направляли в интересах пациентов из областного центра. За год число таких обращений в суды выросло на 20%.

Кирилл Васильев
 


источник :  https://provladimir.ru