с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Если не выдают бесплатные лекарства
23 Августа 2022 г.

Одним из принципов охраны здоровья граждан является соблюдение их прав в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. Это установлено и региональным, и федеральным законодательством. К таким гарантиям относится, в том числе, бесплатное обеспечение отдельных категорий лиц лекарственными препаратами.
 

На бесплатные лекарства и медицинские изделия в России имеют право более 20 категорий льготников. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети до трех лет, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.

За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, по результатам осмотра получают рецепты по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения. 

Лекарственный препарат, выписанный по льготному рецепту, можно получить в аптечной организации, участвующей в программе льготного лекарственного обеспечения. Информация о такой аптечной организации предоставляется пациенту лечащим врачом.

Если выписанных врачом лекарств нет в наличии, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного.

Иногда в случае отсутствия выписанного лекарственного средства в аптеках в целях продолжения курса лечения пациенты вынуждены приобретать выписанные лекарства самостоятельно за счет собственных средств.

Необеспечение пациента назначенным ему лекарственным препаратом свидетельствует о лишении его возможности использовать предоставленное ему федеральным законом право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами. В таких случаях гражданин вправе обратиться в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав.

Нарушение сроков обеспечения лекарственными средствами может явиться основанием для обращения в суд, в том числе, прокурором в интересах граждан льготной категории как с исковым заявлением о возложении обязанности предоставления по рецепту соответствующего лекарственного препарата, так и с исковым заявлением о взыскании денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственного препарата.

Прокуратура Тукаевского района.
 


источник :  http://tukai-rt.ru