с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Надо кормить ребенка и родителей: пластическому хирургу, осужденному за гибель пациентки на липосакции, разрешили лечить людей
24 Августа 2022 г.

Ставропольский краевой суд изменил приговор хирургу Мадине Байрамуковой, которую признали виновной в смерти пациентки на липосакции. Женщине, несмотря на врачебную ошибку, разрешили лечить людей. Об этом рассказал осведомленный источник "КП-Ставрополь".
 

В марте 2021 года в клинику Байрамуковой "Марусмед" обратилась 54-летняя пациентка из Армавира. Женщине делали "тумесцентную липосакцию" - сжигали жир в проблемных местах с помощью раствора. На процедуре клиентка пожаловалась на самочувствие и потеряла сознание. Врач вызвала скорую помощь, начала реанимацию, но пациентка умерла на месте. Экспертиза показала, что она скончалась от анафилактического шока.

Следователи установили ряд нарушений, допущенных медиков, и оказалось, что Байрамукова не могла принимать клиентку. Во-первых, пациентка не прошла обследование. А во-вторых, у клиники нет разрешения на проведение химической липосакции. У хирурга была лицензия, потому она могла перенести процедуру в другое медучреждение.

И в-третьих, хирург Мадина Байрамукова ошиблась в дозировке препаратов в растворе: она вдвое превысила содержание лидокаина. Это стало причиной смерти потерпевшей.

Байрамукову обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Осенью 2021 года дело закрыли в связи с примирением сторон. По информации "КП-Ставрополь", сын погибшей отказался от обвинения из-за компенсации в 2,5 млн рублей. Прокуроры вернули дело в Пятигорский городской суд, который приговорил хирурга к году ограничения свободы и запретил заниматься медициной в течение года.

Варвара Антонова

 


источник :  https://www.stav.kp.ru