с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Красноярка обвинила медиков БСМП в превышении дозировки лекарств для больной матери
31 Августа 2022 г.

Скандал с одной из красноярских больниц. Дочь пациентки уверяет, что медики в стационаре в несколько раз превысили дозу серьезного препарата для её тяжело больной матери. Состояние женщины резко ухудшилось, и теперь она больше похожа на овощ. Подробности истории в репортаже.

 

У неё была очень сильная сонливость, она была дезориентирована в пространстве. Ну и мы поняли, что это скорее всего не досмотрели медсестры, потому что была дана неправильная дозировка препаратов.

Полина уверена, что за её больной мамой не доглядели медсёстры. Неделю назад женщина легла в травматологию БСМП на операцию. Плюс пенсионерка лечится от онкологии, а летом прибавился еще один тяжелый диагноз — эпилепсия. По рекомендации врача девушка подробно расписала для медперсонала, какие препараты давать, сколько и когда. Но дозу лекарств, считает Полина, превысили в несколько раз.

Сначала мы думали, что это последствия наркоза, но мама не первый раз лежит в больнице и мы знаем, как она обычно отходит от наркоза. И когда эта ситуация повторяется ни день, ни два, а на четвертый день, то есть определённые сомнения, что всё-таки дело в препаратах. Сестра пересчитала таблетки в блистере и поняла, что не хватает больше, чем нужно. То есть, допустим, условно не должно было хватать 1 таблетки, а не хватило 2,5.

Полина Миненко, жительница Красноярска

При этом плановая операция, говорит Полина, прошла хорошо. А вот общее состояние сильно ухудшилось — якобы как раз из-за того, что несколько дней подряд ей давали больше лекарств, чем нужно. Как такое вообще могло произойти — девушка пытается выяснить в больнице уже несколько дней. 

Если вы ей давали метопролол и индапамид, то вы должны были ей померить пульс и давление, потому что они даются согласно этому. Почему этого не было сделано?

У нас, во-первых, не терапия, мы всем не можем мерить давление.

У нас есть рекомендация эпилептолога, потому что у мамы эпилепсия. Это тяжёлый пациент, с первой группой инвалидности. Из-за того, что лакосамида ей дали в 3 раза больше нормы, мама в состоянии овоща. У неё спутанное сознание, у неё сильнейший тремор рук, я этому была свидетелем, это всё побочные эффекты передозировки.

В медучреждении настаивают — передозировка лекарствами исключена. А состояние пациентки могло ухудшиться из-за серьёзных заболеваний, с которыми пенсионерка сейчас борется. Да и к главному врачу, родственники с жалобой, якобы не обращались.

Мы связаны врачебной тайной и мы не имеем права, тем более на телевидение, что-то рассказывать о конкретном пациенте. Обращения такого не было, я бы знал.

В больнице мама Полины проведёт ещё какое-то время — ей предстоит реабилитация после операции. И чтобы быть спокойнее, девушка наняла сиделку, которая будет следить за дозировкой лекарств. А также написала жалобу в страховую компанию, краевой минздрав, и заявление в полицию.

Анастасия Тиль

 


источник :  https://www.enisey.tv