с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Липецке семья получит компенсацию в 120 тысяч рублей за неверный диагноз ребёнку
31 Августа 2022 г.

12-летнему мальчику назначили лечение без диагностики. Это могло привести к ампутации.

В Липецком областном суде рассмотрели апелляционную жалобу администрации Долгоруковской районной больницы на взыскание компенсации. Ранее Тербунский районный суд обязал учреждение выплатить семье пациента компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинских услуг и возместить издержки.

Как сообщает пресс-служба областного суда, иск к больнице заявила мать пациента. Она указала на то, что врач-хирург назначил ее 12-летнему сыну лечение антибиотиками без проведения диагностики. Это лечение не помогало, мальчику становилось все хуже. Тогда его отвезли в платную поликлинику в Елец. Там сделали УЗИ, после которого выяснилось, что диагноз хирурга был ошибочный, а ребенку нужна срочная операция. Из-за упущенного времени возник риск серьезных осложнений, которые могли привести к ампутации.

После операции ребёнок поправился, а родители обратились с иском в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда в пользу своего сына - 150 000 рублей, в пользу матери - 50 000 рублей, в пользу отца - 110 000 рублей, а также расходы на лечение.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично, взыскав с медучреждения в пользу родителей по 10 000 рублей, в пользу ребенка 40 000 рублей в виде компенсации морального вреда, 60 000 рублей в качестве возмещения судебных расходов. Но администрация больницы настаивала на том, что вина врача в неправильном диагнозе не установлена.

Липецкий областной суд пришел к выводу о том, что ребенку была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, так как не приняты все необходимые меры для своевременного и полного обследования для определения правильного диагноза. Решение оставили в силе.


источник :  https://gorod48.ru