с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Городищенская ЦРБ выплатит 400 тысяч пациентке, которой по вине терапевта год не лечили рак
31 Августа 2022 г.

Целый год потеряла больная раком пациентка Городищенской ЦРБ по вине врача-терапевта местной поликлиники, в которой проходила диспансеризацию. Медики не сообщили ей о том, что по результатам обследований ей необходимо обратиться к онкологу, а выдали ей справку «здорова». Только через год женщина узнала о болезни, которая все эти месяцы сильно прогрессировала. Ей удалось отсудить у ЦРБ 400 тысяч рублей за бездействие врача.


Как рассказали сайту volgograd.kp.ru в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, по решению районного суда с больницы взыскали компенсацию морального вреда в пользу пациентки. Следствию удалось доказать, что из-за бездействия врача женщина несвоевременно обратилась к онкологу, что привело к ухудшению ее здоровья. Все это подтвердили экспертиза качества оказания медпомощи и мультидисциплинарная экспертиза.

Напомним, именно для ранней диагностики онкологии в России всем пациентам рекомендуют постоянно проходить диспансеризацию, а врачей обучают онконастороженности – при малейшем подозрении на рак они должны отправлять людей на более глубокое обследование. Чем раньше обнаружат болезнь, тем больше шансов у человека ее победить. Но этой пациентке не повезло со специалистом.

Как уточнили в суде, решение вступило в силу.

Екатерина Симохина

 


источник :  https://www.volgograd.kp.ru