с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Положительный тест на COVID-19 не должен быть препятствием для оказания неотложной медпомощи
05 Сентября 2022 г.

Наличие положительного теста на коронавирус не может быть показанием для отказа в медпомощи при экстренной госпитализации. Об этом заявил член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, советник страховой медицинской организации "Капитал-МС", профессор Алексей Старченко.
 

При экстренной госпитализации тестирование, по его словам, проводится также бесплатно для пациента, но оно осуществляется непосредственно в момент госпитализации в самой медицинской организации. "Причем наличие положительного теста не может быть показанием для отказа в медпомощи, а требует учета наличия сопутствующей COVID-19, и главное - соответствующей маршрутизации для лечения и основного заболевания -сердечно-сосудистые заболевания, диабет, злокачественные новообразования и др. - при наличии коронавирусной инфекции, - подчеркнул профессор Алексей Старченко. - Таким пациентам медицинская помощь должна оказываться в полном объеме в соответствии с требованиями правительства РФ об оказании плановой помощи больным с сердечно-сосудистые заболеваниями, эндокринными заболеваниями и онкобольным".

Отсутствие теста или его положительный результат не должны быть и препятствием для оказания медицинской помощи в неотложной форме.

"Например, курсовая химиотерапия и лучевая терапия, а также выполнение онкохирургических операций онкобольным, относится не вполне к плановой форме оказания медпомощи, а в большей степени к неотложной, отказ от этих мер несет угрозу жизни онкопациента – увеличение объема опухоли и появление метастазов. Аналогично оказание помощи больным с гипертонической и ишемической болезнью сердца, субкомпенсированным сахарным диабетом – помощь в таких случаях также носит характер неотложной помощи, так как ее отсрочивание грозит декомпенсацией и угрозой для жизни", - отмечает Алексей Старченко.

 


источник :  https://t-l.ru