с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Кузбассе пациенты жалуются на врачей поликлиник, так как они отказываются выезжать на дом к пациентам с температурой
06 Сентября 2022 г.

Жительница Ленинска-Кузнецкого рассказала в соцсетях о том, что получила отказ от медиков выезжать к ней и ее заболевшему ребенку. Якобы в поликлинике сослались на большое количество вызовов.
 

«Позвонила в 1 взрослую поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. У ребенка положительный тест, у меня температура 39 уже два дня. Мне в регистратуре говорят: “Приезжайте к нам в 3 кабинет”. Я переспросила, сама ли должна приехать?! Мне ответили: «Да, сами». Я им такая: «А ничего, что у меня температура и что мы сидим дома, так как у ребенка положительный тест? В ответ мне сказали: «Вызовов много, приезжайте сами». У меня вопрос: это вообще нормально не принять вызов у человека которому нужна помощь?!», – написала женщина.

Кроме того, она возмутилась необходимостью самостоятельного выезда в поликлинику, так как по пути в медучреждение она может заразить других людей.

Региональный минздрав ответил на это сообщение и пояснил, что в поликлинике остро стоит вопрос дефицита кадров. На данный момент администрация принимает меры для его решения: заключение договоров на целевое обучение, размещение вакансий на сайтах и участие в ярмарке вакансий.

Проблема дефицита кадров в медицинских учреждениях возникла давно и становится более явной в период роста заболеваемости COVID-19. Например, в Санкт-Петербурге пациенты массово жалуются на работу поликлиник на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекции: не хватает докторов, невозможно вызвать врача на дом. Одновременно с этим в комитете здравоохранения города заявляют — нагрузка на докторов в городе не запредельная и уточняют, что «волна» еще не началась.

 


источник :  https://medrussia.org