с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Елену Белую и Элину Сушкевич суд Москвы приговорил к 9 годам колонии
06 Сентября 2022 г.

В областном суде Москвы закончилось резонансное дело по калининградским врачам-педиатрам Елене Белой и Элине Сушкевич.
 

Елену Белую суд Москвы приговорил к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима, без права занимать должность врача три года. 

Элине Сушкевич назначено наказание в виде лишения свободы 9 лет лишения свободы и три года на запрет работы врачом.

Напомним, прокурор запросил для подсудимых по 13 лет лишения свободы с запретом на работу по специальности в течение трех лет. Сторона защиты врачей в ходе прений настаивала на их полной невиновности.

Напомним, в ноябре 2018 года в Калининградской области было возбуждено уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич и и. о. главврача «Родильный дом № 4» Елены Белой. Их обвинили в убийстве глубоко недоношенного младенца. В декабре 2020 года в Калининградском областном суде присяжные вынесли оправдательный приговор по их делу. В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный вердикт. Позже стало известно, что представители прокуратуры ходатайствовали о переносе процесса в Московскую область. 

В августе 2021 года дело было передано в Московский областной суд, который в октябре взял Белую и Сушкевич под стражу на три месяца. Адвокаты калининградских врачей, оправданных, а затем опять арестованных по делу о смерти младенца в роддоме, подали апелляцию. Дело приобрело общественный резонанс, активную позицию в нём занял известный врач, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль, по мнению которого "дело против калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой носит заказной характер". Рошаль считает, что об этом свидетельствует игнорирование судом практически всех доводов стороны защиты.

В феврале 2022 года Мособлсуд отобрал присяжных для рассмотрения дела Елены Белой и Элины Сушкевич. В итоге, в августе 2022-го присяжные сочли врачей виновными в убийстве младенца.  Адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин сообщил, что сторона защиты не согласна с вердиктом присяжных. Своё несогласие выразил и отстранённый от дела адвокат Елены Белой Максим Плешков. Ситуацию kaskad.tv прокомментировал медицинский адвокат Сергей Гришин, разъяснивший фразу "подсудимые не достойны снисхождения". Тогда же стало известно, что, по предварительной информации, Сушкевич и Белая могут получить срок от 8 до 20 лет. Кроме того, представитель матери погибшего ребенка также прокомментировала вердикт Сушкевич и Белой. 

Позже отец Елены Белой рассказал, как дочь себя чувствует после суда, прошедшего 23 августа. В группе поддержки калининградских мам рассказали, почему судебное заседание длилось до поздней ночи и за полночь был оглашён обвинительный вердикт присяжных.

 


источник :  https://kaskad.tv