с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как поменять лечащего врача: 1 раз в год имеете право
07 Сентября 2022 г.

Всероссийский союз страховщиков довел полезную информацию, разъясняющую порядок смены лечащего врача.

Россияне имеют право раз в год поменять врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера, следует из ст. 21 «Выбор врача и медицинской организации» Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации», - говорится в пункте 2 статьи 21 «Выбор врача и медицинской организации».

Как поменять своего лечащего врача? 

Для того, чтобы сменить врача необходимо подать письменное заявление с указанием причин замены врача на имя должностного лица (руководителя) медицинской организации.

В течение трех дней руководитель обязан проинформировать пациента о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи данными врачами. Информация может доноситься в устной или письменной форме (почта, телефон или электронная связь).

После этого пациент может выбрать врача.

В случае отказа в замене врача или если сам врач отказывает в оказании медицинской помощи, необходимо обращаться в свою страховую организацию, которая обязана защитить права больного. Номер телефона организации указан на официальном сайте в Интернете или на полисе ОМС. Представители страховой компании подскажут, как заменить врача.

Реализовывать свое право можно раз в год, либо при прикреплении к новой медицинской организации (поликлинике).

Лечащий врач может отказаться от лечения пациента

Лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации имеет право отказаться от наблюдения и лечения пациента, в частность отказаться проводить искусственное прерывание беременности, если отказ не угрожает жизни пациента и окружающих, уведомив в письменной форме.

В таком случае, руководитель обязан организовать замену лечащего врача.
 


источник :  https://vkirove.ru