с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве началось рассмотрение уголовного дела о торговле детьми
08 Сентября 2022 г.

Суд в Москве начал рассматривать уголовное дело о торговле детьми. Обвинение предъявлено группе врачей, суррогатным матерям и руководителю фирмы «Росюрконсалтинг».
 

Никулинский районный суд Москвы 7 сентября приступил к рассмотрению уголовного дела о торговле детьми. Ходатайство защитников об изменении меры пресечения оставлено без удовлетворения: суд решил, что все обвиняемые будут находиться в СИЗО до 17 февраля 2023 года, сообщила «МВ» адвокат акушера-гинеколога Лилии Панайоти Лилия Гумарова.

Вчера прошло первое установочное заседание, его продолжение перенесено на 20 сентября. «Защита будет настаивать на полной несостоятельности предъявленного обвинения и отсутствии в действиях Лилии Панайоти состава преступления», — уточнила Гумарова.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о торговле детьми по п. «в» ч.3 ст.127.1, а также ч.3 ст.30 и п. «а», п. «в» ч.3 ст.127.1 УК РФ в августе 2022 года. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). После того, как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 18 раскрытых эпизодах.

Помимо Панайоти, среди обвиняемых врачи-репродуктологи Тарас Ашитков и Юлиана Иванова, гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и две суррогатные матери. Руководитель компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев находится за рубежом и объявлен в международный розыск.

Врачи были задержаны в июле 2021 года и все это время (с небольшим перерывом) находились в СИЗО.

В мае суд в Москве вынес первый приговор одному из фигурантов этого дела. Переводчик юридической фирмы «Росюрконсалтинг» Кирилл Анисимов приговорен к шести годам колонии строгого режима. Фирма содействовала иностранцам в получении услуг суррогатного материнства в медицинских клиниках на территории России. В июле суд в Красноярске вынес приговор по уголовному делу в отношении суррогатной матери, признав ее виновной в торговле детьми. Женщина осуждена на три года колонии общего режима.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru