с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса
12 Сентября 2022 г.

Новая возможность исключит необходимость дополнительных визитов в медучреждения, а также снизит нагрузку на врачей.
 

В Москве в работу всех центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) внедрили телемедицинский сервис, с помощью которого онкологи и гематологи этих медучреждений могут дистанционно продлить выписанные ранее пациенту электронные рецепты на ряд лекарственных препаратов. До этого продлить электронный рецепт можно было только на очном приеме. Кроме того, при помощи телемедицинских консультаций специалисты теперь информируют пациентов о решениях онкоконсилиумов. Благодаря новому сервису пациенту больше не придется лишний раз посещать клиники, снизится и нагрузка на врачей, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу», — рассказала Анастасия Ракова.

Она добавила, что новый сервис позволит исключить необходимость дополнительных посещений медучреждений, уменьшить число контактов с другими пациентами, а также снизит нагрузку на врачей.

Для получения дистанционной помощи пациентам с онкозаболеваниями можно скачать приложение «ЕМИАС: Телемедицина». С его помощью врач будет связываться с пациентом в режиме видеозвонка. Для доступа к сервису потребуются логин и пароль — они придут пациенту на телефон в СМС-сообщении. Если же у пациента нет возможности скачать приложение, врач свяжется с ним по контактному телефону.

Решение о продлении действующего ранее рецепта принимает лечащий врач, исходя из истории болезни пациента и вида принимаемой лекарственной терапии. Дистанционное продление рецепта происходит за шесть дней до окончания его срока действия. Сначала пациенту поступает СМС-сообщение с информацией о предстоящей телемедицинской консультации, затем ему звонит врач. Все выписанные действующие рецепты можно просмотреть в электронной медкарте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

«Кроме этого, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также во время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии. Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов. На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более пяти тысяч рецептов и уведомили порядка двух тысяч пациентов об итогах онкоконсилиумов», — отметила Анастасия Ракова.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сегодня основа этого процесса — единая цифровая платформа, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах: от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

 


источник :  https://www.mos.ru