с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Станцию скорой помощи Петропавловска обязали выплатить компенсацию за смерть женщины
13 Сентября 2022 г.

Родные жительницы Петропавловска-Камчатского, умершей в больнице, подали иск о компенсации морального вреда к станции скорой помощи. Суды удовлетворили требования, передает ИА «Кам 24».
 

По информации краевого суда, женщина умерла в июне  2020 года. Горожанка при жизни страдала  гипертонией, и во время обострения ей вызвали скорую. Пациентку доставили в профильный стационар, где через день она скончалась. Родные посчитали, что медицинская помощь была оказана не качественно и подали иск. Родственники ссылались на то, что скорая ехала более двух часов, при этом приехала неспециализированная бригада, в состав которой входила студентка медколледжа, которая не смогла оказать качественно экстренную помощь, а только вызвала реанимацию.

В ходе судебного разбирательства была проведена экспертиза. Специалисты признали, что недостатки оказания помощи были – машина долго ехала, к пациентке направили не только неспециализированную, но и не полную бригаду медиков. Вместе с тем эксперты пришли к выводу, что дефекты оказания медицинской помощи не повлияли на исход событий – женщина все равно умерла бы.

Несмотря на заключение экспертизы, городской суд удовлетворил иск родственников, установив размер компенсации в 100 тысяч рублей. Апелляции подали обе стороны процесса.

«Судебная коллегия краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции. Несмотря на то, что причинно-следственная связь между недостатками оказания помощи и смертью женщины отсутствует, судебная коллегия пришла к заключению о том, что сам факт столь существенной задержки прибытия бригады скорой помощи, прибытие неспециализированной бригады, несвоевременное оказание пациенту экстренной медицинской помощи,  причиняет страдания, то есть причиняет вред, как самому пациенту, так и его родственникам, что является достаточным основанием для компенсации такого вреда», – пояснили ИА «Кам 24» в суде.

Там отметили, что поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

«Принимая во внимание характер нравственных страданий, установленный судом размер компенсации является обоснованным. При этом судом был учтён тот факт, что женщина, имея в анамнезе гипертоническую болезнь, отказывалась от госпитализации, обследования и лечения. Однако это не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку в данном случае речь идет о дефектах, обусловивших нарушение права пациента на оказание ей своевременной медицинской помощи», – добавил в суде.

 


источник :  https://kam24.ru