с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховщики выявили почти 2 млн нарушений при оказании медпомощи по ОМС в 2022 году
13 Сентября 2022 г.

За первое полугодие 2022 года страховщики выявили свыше 1,9 млн нарушений прав пациентов при оказании медпомощи по ОМС. Больше половины недочетов связаны с несоблюдением стандартов, в том числе при лечении COVID-19.
 

Страховые медицинские организации (СМО) провели за полгода 15,9 млн экспертиз, в каждом восьмом случае (12%) помощь была оказана с нарушениями, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Самым частым (51,3%) отступлением от правил оказалось несоблюдение порядка, стандартов и клинических рекомендаций при лечении. Это «напрямую влияет на качество терапии и диагностики», отмечают авторы отчета (есть в распоряжении «МВ»).

На втором месте по частоте (48,3%) — превышение сроков ожидания медпомощи. Кроме того, страховщики выявили 2,5 тыс. фактов преждевременного прекращения лечения, более 800 случаев непрофильной госпитализации и неправомерного взимания денег с пациентов больницами, а также около 400 случаев отказа в оказании медпомощи.

За год качество и доступность медицины по ОМС ухудшились, заявили в ВСС: количество жалоб от застрахованных лиц по этим пунктам увеличилось на 14%. Почти 90% обращений касались оказания амбулаторной медпомощи, и около 9% — лечения в стационаре.

В отчете отдельно выделено направление онкологической помощи ввиду высокой социальной значимости. С января по июнь пациенты направили в СМО около 13 тыс. обращений, связанных с качеством и доступностью онкопомощи. Почти 80% жалоб касались амбулаторного лечения, около 20% — стационарного, 1% — скорой помощи.

В 2023 году на обеспечение системы ОМС государство планирует потратить 3,2 трлн руб., писал «МВ». На 2022 год, для сравнения, было заложено 2,8 трлн руб.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru