с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский: «Концессия между здравоохранением Москвы и бизнесом убьет альтернативу в лечении горожан»
05 Октября 2012 г.

Московское правительство намерено отдать имущество больниц в концессию, заявил заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

Больницы останутся в собственности города, частные компании смогут управлять ими. Переданные в концессию больницы по-прежнему будут принимать на лечение всех пациентов, обещают власти.

«К частному здравоохранению отношусь плохо», - так прокомментировал новость президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Он пояснил, что планы столичных властей предполагают «очень непростые процессы». По мнению эксперта, возникает вопрос: за чей счет пациенты рассчитаются с компаниями - участниками концессии? Он напомнил, что частные компании не очень активно стремятся работать в системе ОМС – не устраивают тарифы. Поэтому представитель защитников пациентов видит в концессии лишь «дополнительную возможность бизнеса зарабатывать на страхе человека перед болезнью, на зависимости пациентов от врача».

«Если Москва хочет навести порядок в собственном здравоохранении, зачем отдавать больницы частному капиталу? Неужели богатая столица не найдет 150 млн евро на ремонт и модернизацию больницы, грамотных управленцев?» - заметил Александр Саверский. По его мнению, ЛПУ может взять кредит для реорганизации учреждения и потом отрабатывать деньги. Однако этот вариант не рассматривается городом, видимо, потому, что государственное учреждение не сможет оказывать платные услуги столь широкого спектра, как частное, заметил эксперт.

«Не устраивает менеджмент – меняйте систему управления. Почему сейчас встал вопрос о концессии? Муниципальные медучреждения – это госимущество, оно должно остаться в руках города. В случае концессии больницы ждет скрытая или явная приватизация частным бизнесом, - считает президент Лиги защитников пациентов. - Медицина в частных руках диктует миру, чем и как лечить. Беда в том, что если проект концессии здравоохранения Москвы и бизнеса получит широкое распространение, в городе, по сути, не станет альтернативы частной медицине».

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей