с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав вернет психотерапию в классификатор медицинских услуг
28 Сентября 2022 г.

Минздрав внес психотерапию в классификатор медуслуг, на основе которого осуществляется лицензирование медицинской деятельности. Исключение психотерапии из последней версии классификатора в прошлом году критиковала Национальная ассоциация медицинских организаций (НАМО), указывая на сложности для врачей-психотерапевтов и пациентов.
 

Минздрав намерен вернуть психотерапевтическую помощь в классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный приказом № 866н от 19.08.2021. Проект документа размещен на портале нормативно-правовой информации 26 сентября.

Уточняется, что специализированная и первичная специализированная медико-санитарная помощь по профилю «психотерапия» может оказываться в дневном стационаре, амбулаторно; скорая специализированная — вне медорганизации, в том числе выездными экстренными консультативными бригадами скорой медицинской помощи, амбулаторно. Паллиативная помощь может оказываться в амбулаторных условиях и в стационаре.

Минздрав России сформировал классификатор работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, для реализации Постановления Правительства № 852 от 1.06.2021. Он будет соотносить работы и услуги с видами и условиями оказания медпомощи.

Новый классификатор будет действовать до 1 сентября 2027 года, сообщал «МВ». Охвачены первичная, специализированная, скорая, паллиативная помощь, а также санаторно-курортное лечение, трансплантация, обращение донорской крови, медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования, санитарно-противоэпидемические мероприятия.

НАМО указывала на нестыковки в изменении перечня составляющих меддеятельность работ, в частности исключение из него психотерапии. В организации подчеркивали, что это «лишает пациентов права» на услуги по психотерапии и «провоцирует сложности» для получения ими налогового вычета. Непонятно, как врачу или пациенту подтверждать факт оказания медицинской услуги; вправе ли врач-психотерапевт, который работает в медорганизации, не имеющей лицензии на данный вид услуг, вообще их оказывать; каким образом будет исчисляться и подтверждаться стаж врача, работающего в медучреждении без лицензии по «психотерапии».

Татьяна Бескаравайная
 

 

источник :  https://vk.com