с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК России проконтролирует дело о халатности при оказании помощи беременной челябинке
28 Сентября 2022 г.

Один ребенок умер в утробе, второй остался инвалидом.


ds

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело о халатности при оказании медицинской помощи челябинке Карине Акентьевой. Молодая мама ждала двойню, но на 30-й неделе беременности одна девочка погибла внутри утробы, вторая родилась глубоко недоношенной. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщили в информационном центре СК РФ.

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Решетникову представить подробный доклад о ходе расследования уголовного дела, а также обеспечить назначение судебно-медицинской экспертизы в независимом учреждении.

— Заявительница указала на длительное непринятие мер к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности, а также выразила несогласие с назначением судебно-медицинской экспертизы в экспертном учреждении, подведомственном региональным органам здравоохранения, где у оказывавших ей помощь врачей имеются родственники и знакомые, — говорится в сообщении федерального СК. — Она просила оказать содействие в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы в другом регионе, а также обеспечить более наступательную работу следствия по установлению всех обстоятельств преступления и сбору необходимых доказательств.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

Светлана Талипова

 


источник :  https://74.ru