с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Непрофессионализм или бездушие? За что суд наказал три медучреждения Якутска
07 Октября 2022 г.

Жителя Якутска  Альберта Иванова, сбитого машиной и получившего компрессионный перелом  грудных позвонков*, врачи заставили бегать месяц по больницам, оказывая все это время ненадлежащую медицинскую помощь.
 

Дичайшая история произошла еще в 2019 году, однако добиться компенсации Иванов смог только недавно, получив по решению Якутского городского суда от 19 сентября компенсацию морального вреда по 300 тысяч от Республиканской больницы N2 – Центра экстренной медицинской помощи, Медицинского центра г. Якутска и Якутской городской больницы N3.

21 февраля 2019 года утром  Альберта Иванова  сбила машина, в результате чего он получил тяжелые травмы. Однако врач Республиканской больницы N2 – Центра экстренной медицинской помощи, осмотрев его, прописал ему домашнее лечение, направив в Медицинский центр Якутска для оформления больничного.

Преодолевая боль и чуть не теряя сознание, Иванов оформил в этот же день больничный, который затем еще несколько раз был вынужден продлевать. Только когда от сильных болей он уже не мог ходить и сидеть, ему сделали 15 марта компьютерную томографию, по результатам которой был выявлен компрессионный перелом грудных позвонков.

В связи с этим, 20 марта он был госпитализирован в экстренном прядке и через три дня ему была проведена сложная и болезненная операция, после которой он был выписан и был вынужден вновь ходить для лечения в течение пяти месяцев в Якутскую городскую больницу N3.

После того как Иванов выздоровел, по его требованию была проведена экспертиза, которая установила, что всеми тремя медицинскими учреждениями ему была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества, неправильно устанавливались диагнозы, неправильно осуществлялось лечение, что в итоге привело к удлинению сроков лечения и периоду восстановления после травмы.

Более того, эксперты установили, что пациент нуждался в оперативном лечении в условиях круглосуточного стационара еще с 21 февраля, чего сделано не было. Вместо этого его с переломом грудных позвонков врачи заставляли бегать по больницам.  

За все свои перенесенные страдания Иванов получил компенсацию в 900 тысяч рублей, что, на наш взгляд, является недостаточным наказанием медучреждений.

Справка:

*Компрессионный перелом позвоночника грудного отдела - это травма позвоночника, которая может возникнуть после сильного травматического воздействия: дорожной аварии, падения с большой высоты. Пациентов с компрессионными переломами грудных позвонков беспокоит боль в спине, усиливающаяся при движениях.

Пациентов госпитализируют в травматологическое отделение,  выполняют паравертебральную блокаду, укладывают на кровать со щитом или  осуществляют скелетное вытяжение. Назначают анальгетики, ЛФК и физиолечение. Больным запрещают совершать движения, которые могут стать причиной увеличения деформации сломанного позвонка: нельзя сидеть и поднимать тяжести, следует максимально ограничить наклоны и повороты туловища.
 


источник :  https://1sn.ru