с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Якутии больница возместит пациенту расходы на покупку дорогого препарата, и не только
07 Октября 2022 г.

Верховный суд РС(Я) подтвердил верность решения суда первой инстанции, обязавшего Хангаласскую ЦРБ выплатить пациенту не возмещённые денежные средства, потраченные им на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Об этом сообщается на сайте ВС РС(Я). 
 

Установлено, что истец с 3 по 21 декабря 2021 года  находился на стационарном лечении от новой  коронавирусной инфекции в ГАУ «Хангаласская центральная районная больница». Поскольку на момент лечения назначенный врачом лекарственный препарат илсира (левилимаб) отсутствовал, истец приобрел две упаковки названного лекарства  за свой счёт на общую сумму 230 000 рублей. 

В феврале 2022 года ответчик в счёт возмещения стоимости препарата выплатил истцу 144 000 рублей. В возмещении разницы стоимости препарата истцу было отказано со ссылкой на установленную предельно допустимую цену на лекарства. 

Кроме того, установлено, что илсира (левилимаб) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также включена в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых гражданам бесплатно. 

В связи с этим судебная коллегия по гражданским делам ВС РС(Я) решение Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) оставила без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения. 

 


источник :  https://1sn.ru