с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко заявил о сокращении времени ожидания приема врача в четыре раза
10 Октября 2022 г.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о четырехкратном сокращении времени ожидания пациентами приема врача по некоторым направлениям, а также двукратном увеличении непосредственного времени работы доктора с пациентом. Однако о каких «направлениях» речь, он не уточнил.
 

Министр добавил, что сегодня одним из основных способов пациентоориентированности является индустриальный подход.

«Где само здание, оформление, цветовая схема, форма персонала, логика работы направлены на повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи», – сказал министр.

Также Мурашко отметил, что разработан единый визуальный образ объектов первичного звена здравоохранения регионов.

Ранее министр говорил о внедрении в Российские медицинские учреждения первичного звена единого стиля оформления. Он отметил, что единый стиль распространяется и на форменную одежду медицинских работников. Мурашко считает, что это «поможет создать комфортную и дружелюбную среду для пациентов и благоприятные условия для работы сотрудников, а также повысит удовлетворенность граждан медпомощью».

Еще немногим ранее Мурашко неоднократно заявлял о достижении «максимальной удовлетворенности» россиян медицинской помощью, однако это высказывание было подвержено резкой критике. Так, практикующие врачи уверены, что чиновники, которые говорят об удовлетворенности пациентов медпомощью, «живут в какой-то своей реальности», доктора просят их «не рассуждать об этом вслух».

«Справочник врача» также проводил опрос с целью выяснить, насколько удовлетворены сами врачи той медицинской помощью, которую они оказывают.

Главные обстоятельства неудовлетворенности врачей: перенагрузки (69,3%), проблемы с оборудованием (68,5%), забюрократизированность (67,9%), отсутствие возможности проконсультироваться с узким специалистом ввиду дефицита кадров (58,9%), маленькая зарплата, лишающая стимула работать во благо пациентов (52,3%), невыполнимые или трудновыполнимые должностные инструкции (49,1%), неадекватное количество проверок от надзорных органов (38,6%), постоянные жалобы пациентов и конфликты с ними (21,5%), неуверенность в своей квалификации, отсутствие времени на самообразование (11,6%).

Кроме того, каждый третий врач (33,1%) считает, что измерять уровень удовлетворенности среди граждан РФ вообще не имеет смысла, потому что пациенты не могут быть объективны в своих оценках.

 


источник :  https://medrussia.org