с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Женщина два года пытается доказать, что ее отец задохнулся по вине врачей
10 Октября 2022 г.

Одна из жительниц Москвы потеряла отца и на протяжении уже двух лет пытается доказать вину медиков Новосибирской больницы в его гибели. По данным KP.RU, СК РФ занимается проверкой данного факта.
 

Женщина поделилась, что в конце 2020-го года у ее мамы подтвердили пневмонию и госпитализировали. Через несколько дней стало хуже и отцу. Будучи жителем Новосибирска, он угодил в местную больницу после того, как у него поднялась температура. В медучреждении мужчине поставили диагноз — двусторонняя пневмония. Его положили в стационар, в то же самое отделение, что и супругу.

Сначала состояние мужчины улучшилось, но после процедур ингаляции ему стало только хуже. По словам дочери, в процедурном кабинете не закрыли окно, и ее отца продуло. Ситуация развивалась очень быстро: в тот же день он попал в реанимацию, так как уже не мог самостоятельно дышать.

Пациент нуждался в кислородной поддержке и находился в маске, чтобы иметь возможность дышать. Но в самый критический момент, как рассказала дочь, в специальном баллоне закончился кислород. Так он и погиб, задохнувшись. Завотделением впоследствии объяснила трагедию тем, что медперсонал «не знал, как перейти на заменитель кислорода».

Дочь погибшего отметила, что результаты освидетельствования выявили у него пневмонию и дистресс легких. По ее мнению, никакого медицинского специалиста не было на месте в тот момент, когда у ее отца закончился кислород.

Юрист Иван Дощенко отметил, что возможность доказать виновность медиков существует, но она очень мала.

«Скорее всего, это врачебная ошибка. Чтобы ее кто-то признал, необходимо провести экспертизу. Но я думаю, что с вероятностью 99% эксперты напишут, что установить причинно-следственную связь между смертью и какими-то действиями, например, открытым окном и холодным воздухом, невозможно», – пояснил эксперт.

Анастасия Элинская

 


источник :  https://mosregtoday.ru