с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензе суд защитил права пациента, которому оказали некачественную медуслугу
10 Октября 2022 г.

Пензенский областной суд оставил без изменения решение, которым удовлетворены требования пациента к  областной больнице имени Бурденко о компенсации морального вреда в результате некачественной проведенной операции.
 

Пациент указал, что в феврале 2019 года в этой больнице ему сделали операцию — провели подслизистую резекция носовой перегородки. В результате был допущен дефект — произошла перфорация носовой перегородки. Этот факт подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Из-за некачественно оказанной операции мужчина был вынужден согласиться на еще одну операцию. Только после этого ему стало лучше. 

— Две недели пензенец испытывал постоянные физические боли, переживал, что могут возникнуть еще более серьезные осложнения. Он намеревался в 2020 году поступить на обучение в авиационное училище и поэтому боялся, что теперь не пройдет медкомиссию. В адрес ответчика он направлял претензию о выплате компенсации морального вреда. Но в добровольном порядке ответчик не согласился это сделать, — уточнили в Пензенском областном суде.

В результате суд вынес решение — взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 200000 руб.

Представитель медучреждения с заявленными требованиями не согласился, пояснив, что медпомощь пациенту оказывалась в соответствии со стандартами. Кроме того, при выписке претензий по результату и процессу лечения у мужчины не было.

Суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований. Согласно заключению экспертной комиссии, между проведенной операцией и развитием послеоперационного осложнения у пациента есть причинно-следственная связь.

В конечном итоге с больницы в пользу пензенца в качестве компенсации морального вреда взыскано 150000 рублей.

Не согласившись с решением районного суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения.

Елена Кузнецова
 


источник :  https://pravda-news.ru