с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Инвалид из Курской области взыскала 87 тысяч с облздрава и Щигровской ЦРБ
11 Октября 2022 г.

Прокурор Щигровского района Курской области через суд пытается взыскать с областного комитета здравоохранения и с центральной районной больницы компенсацию морального вреда и возмещение денежных средств, которые потратила местная жительница, лишённая возможности получить рекомендованное ей лекарство.

Состояние здоровья страдающей онкологическим заболеванием женщины - инвалида 1-й группы - было оценено специалистами как очень серьёзное. Серьёзным было и замечание, сделанное медицинскими работниками при выписке конкретного лекарства: "в связи с исчерпанностью стандартных методик лечения и прогрессированием заболевания". Однако реакции от родной ЦРБ на подобный вердикт женщина дождалась лишь через месяц после обращения, а закупка лекарства комитетом здравоохранения региона своевременно проведена не была.

Как результат - больной пришлось дважды покупать необходимый ей медикамент и потратить на это 77 тысяч рублей.

- В связи с этим Щигровский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании денежных средств, затраченных заявительницей на самостоятельное приобретение лекарственного препарата, - сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

Суд согласился с требованием прокурора и определил, что из означенной суммы 17 тысяч приходятся на комитет здравоохранения, а 60 - на Щигровскую райбольницу. Кроме того, в счет компенсации причиненного морального вреда в пользу женщины взыскано 10 тысяч рублей.

Суд поставил точку в деле об обеспечении льготным лекарством. Теперь осталось лишь дождаться, когда женщине перечислят деньги. Прокуратура продолжает следить за процессом.
 

 

источник :  https://46tv.ru