с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В больнице калужского города Сухиничи пациентов лечили просроченными лекарствами
08 Октября 2012 г.

Нарушение норм федерального законодательства об обращении лекарственных средств установила прокурорская проверка в центральной районной больницы города Сухиничи Калужской области. Как сообщила 8 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Сухиничского района Светлана Якушева, в медицинском учреждении не соблюдается температурный режим при хранении лекарств, отсутствуют стеллажные карты, которые должны содержать информацию о хранящихся медикаментах.

Кроме того, сообщила Якушева, в пяти отделениях больницы, в том числе отделении терапии, инфекции, скорой помощи, в кабинете анестезии хирургического отделения, в детском отделении и в кабинете главной медицинской сестры обнаружены в наличии лекарственные препараты с истекшем сроком годности. У более чем 30 различных упаковок, флаконов и ампул срок годности закончился еще в мае-августе этого года.Прокуратура района внесла в адрес и.о. главного врача больницы представление с требованием об устранении нарушений в сфере законодательства о здравоохранении. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.
Кроме того, в отношении должностных лиц больницы вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов". Постановления прокурора также рассмотрены Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Сухиничском, Думиничском и Мещовском районах, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 



источник :
http://regnum.ru

вернуться в раздел новостей