с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предлагает разрешить иметь при себе только номер или штрих-код полиса ОМС
14 Октября 2022 г.

Минздрав предлагает разрешить не носить с собой бумажный полис, что, безусловно, является удобным решением для российских граждан. Об этом пишет "Парламентская газета". Пациентам будет достаточно просто знать номер полиса или распечатать штрихкод с портала Госуслуг. О том, как быть, если человек оказался в другом регионе и ему неожиданно понадобилась медицинская помощь, Авторадио рассказал Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский:

"Чтобы получить помощь в другом регионе, человеку придётся обращаться в любом случае в страховую компанию, которая действует на территории этого региона, и фактически заявлять о том, что он находится по новому месту жительства, пребывания и ему нужна медицинская помощь. Соответственно, его учётные данные полиса будут отмечаться в этой страховой компании и оплата его лечения будет идти из его региона, если он не совсем выписался, по новому месту его пребывания".

При этом на мобилизованных военнослужащих действие полиса ОМС не распространяется. Как отмечают специалисты, когда человека призывают в армию, у него всегда прекращается действие полиса ОМС, он переходит на систему оказания помощи Минобороны. Причём это правило распространяется как на срочников, так и на контрактников. По окончании службы человек снова сможет пользоваться полисом ОМС.

 


источник :  https://www.avtoradio.ru