с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Двое оренбуржцев отсудили у врача компенсацию за смерть своей родственницы
14 Октября 2022 г.

В Оренбурге суд признал виновным травматолога, который вовремя не оказал помощь пострадавшей женщине. В результате оренбурженка скончалась. 
 

Летом 2019 года жительница Оренбурга развешивала белье на балконе. В какой-то момент женщина потеряла равновесие и выпала. На «скорой» пострадавшую госпитализировали в одну из больниц города. К сожалению, на следующий день она умерла.

Родным о смерти оренбурженки врачи по какой-то причине не сообщили. В полиции по данному факту завели уголовное дело. Узнав о трагедии, муж и мать умершей обратились в суд с требованием компенсации морального вреда. Родственники были уверены, что их родной человек умер по халатности врачей.

Представитель обвиняемого врача заявил, что смерть потерпевшей наступила якобы не из-за бездействия медика, а после падения с балкона и получения серьезных травм. Однако доказать это не удалось.

Была проведена судебная экспертиза, которая показала: медицинская помощь была оказана некорректно. Это ухудшило состояние потерпевшей и повысило риск наступления смерти.

В итоге суд пришел к выводу, что требования по выплате компенсации обоснованы. В пользу мужа и матери взыскана моральная компенсация в размере 300 000 рублей. Решение еще не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

 


источник :  https://prooren.ru