с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защиты врачей назвали виновных в дефиците медработников в РФ
14 Октября 2022 г.

В Минздраве заявили, что дефицит медицинских работников в России на сегодняшний день составляет менее 100 тысяч человек. О том, с какими трудностями сегодня сталкивается медперсонал, в беседе с «Радио 1» рассказал глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин.
 

«Давно известно, что у нас не хватает врачей, не хватает медработников. Это проблема сильно обострилась в период оптимизации, когда начали проводить реформу. Потом ее признали ошибочной, но никто не понес ответственности. Фактически ситуацию никто не исправил. Медработники видят, что зарплаты маленькие, вложений нет. Все это надо исправлять, надо менять работу руководящих органов системы здравоохранения», - уверен Гальперин.

По его словам, нехватка врачей довольно сильно ощущается. Чтобы это понять, достаточно просто прийти в больницу. Гальперин рассказал, что человек может даже не дождаться приема врача или лечения.

«Пока у нас здравоохранение не станет приоритетной отраслью в государстве, пока не будет переведено решение проблем на усмотрение тех, кто занимается работой в этой сфере, пока не будет диалога с пациентами, ситуация будет ухудшаться. Сейчас я не вижу сдвигов в этом направлении, поэтому медработники уходят в другие специальности. В лучшем случае, они уходят в коммерческую систему. Поэтому в системе здравоохранения все достаточно печально», - отметил Гальперин.

В Минздраве уверены, что для отрасли, в которой трудятся 2,5 миллиона человек, нехватка в 100 тысяч специалистов считается умеренной.

Татьяна Лаврова

 


источник :  https://radio1.news