с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Челябинска судится с врачом после вправления вывиха плеча
14 Октября 2022 г.

В Челябинске местная жительница обвинила травматолога в том, что он нанес ей увечья. Рентген показал, что у пациентки вывих, доктор попытался его вправить, но стало только хуже. В итоге женщине пришлось делать сложную операцию, после которой требуется долгое восстановление. Теперь женщина пытается привлечь доктора к ответственности, хотя на консилиуме коллеги поддержали действия врача. Шансы на победу в судебном процессе оценил корреспондент "Известий" Александр Шпак.
 

Снимать лейкопластырь Елене почти не больно, зато любое движение мука. Жуткий шрам – последствия тяжелой операции. Несколько дней назад женщина упала. Вроде ударилась не сильно, но к ночи стало ныть плечо, пришлось вызывать скорую.

"Сделали снимок, травматолог сказал, смотря на снимок, что у меня вывих, давайте поправим. И начал поправлять мой вывих. Кричала я так, что в коридоре люди, наверное, перепугались. Пока не заплакала, процесс продолжался", – сказала Елена Митькина, пострадавшая.

Исправить вывих не удалось, зато повторный снимок показал, что в плече трещина и нужен хирург. Пациентку доставили в профильное отделение и прооперировали. Елена считает, что лечь под нож ей пришлось именно из-за травматолога. Якобы он, пытаясь вправить сустав, случайно сломал руку. В качестве доказательства у нее есть снимки до и после. Женщина утверждает, что на первом трещины нет, а на втором уже есть.

"Обратилась за помощью, почему меня покалечили.  Мне не просто не поправили вывих, меня искалечили. Я сейчас недееспособна. Постоянные боли, невыносимые боли", – говорит женщина.

Сегодня Елена даже куртку надевает с трудом. Идет в поликлинику, чтобы снова поговорить с доктором, который вправлял ей сустав. Но, увидев камеру, врач выпроваживает пациентку из приемного покоя.

Елене предложили записаться на прием и уже там побеседовать с доктором. Однако пациентка заявила, к этому травматологу больше ни ногой. По крайней мере, по вопросам здоровья, а вот по юридическим вопросам судьба еще может их свести.

"При причинении тяжкого вреда здоровью пациента, а также неоказании помощи медицинский работник подлежит привлечению к уголовной ответственности. Однако в данном случае все будет решать, конечно же, судебная экспертиза, которая установит причинно-следственную связь между возникшей травмой и оказанием медицинской помощи", – объяснил член ассоциации юристов России Евгений Пантазий.

Пациентка уже написала претензию в адрес клиники. Официальный ответ таков: больница в действиях своего сотрудника нарушений не видит.

Этот случай был разобран на медицинском совете. Комментировал главный травматолог Шакуров, действия доктора он полностью одобрил. По его словам, врач действовал по стандартам лечения таких травм.

С такими выводами пострадавшая не согласна. Она уже обратилась с письмом в прокуратуру в надежде, что хотя бы это ведомство поможет ей восстановить если не здоровье, то хотя бы справедливость.

 


источник :  https://ren.tv