с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Каждый пятый онкопациент в России ожидал обследования больше месяца
20 Октября 2022 г.

Почти каждый шестой онкопациент в России ожидал прохождения обследования свыше двух недель. Каждый пятый ждал больше месяца, такому же количеству опрошенных не все обследования были проведены.
 

Больше половины онкопациентов ожидали начала лекарственной терапии до двух недель. А почти 10% не могли приступить к ней больше двух месяцев. Каждому пятому пришлось ждать обследования больше месяца. Лишь треть респондентов сообщила, что все обследования были проведены вовремя. Таковы результаты опроса Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», представленные на конгрессе онкопациентов, который проходит в Общественной палате в Москве, передает корреспондент «МВ».

В опросе приняли участие более 1400 человек.

Каждый десятый онкопациент вынужден обращаться в дневной стационар, чтобы получить необходимое лекарство, рассказала президент ассоциации Ирина Боровова. А 35% получают лекарственную терапию в виде капельниц в больнице. Таблетки дома принимают 78% респондентов. 
 

opros2.jpg (74 KB)

Количество нарушений при оказании медицинской помощи онкопациентам, выявленных в ходе проверок Федерального фонда ОМС, за год сократилось на 2,8%, сообщила заместитель председателя ФОМС Ольга Царева. А количество дефектов при проведении химиотерапии, вскрытых в ходе экспертных мероприятий, за 8 месяцев 2022 года сократилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 

proverki_foms.jpg (149 KB)

Положительная динамика наблюдается и в показателях раннего выявления злокачественных новообразований, констатировала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина. Так, доля ЗНО, выявленных на I—II стадиях, выросла на 2,5% — с 56,9% за восемь месяцев прошлого года до 58,3% за аналогичный период текущего года. Одногодичная летальность снизилась с 20,1 до 19,4%.
 

pokazateli.jpg (112 KB)

Екатерина Погонцева

 


источник :  https://medvestnik.ru