с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд отказался восстанавливать лицензию клиники «Медицина 24/7»
27 Октября 2022 г.

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2022 года об аннулировании лицензии частной клиники «Медицина 24/7», выданной столичным Депздравом в марте 2020 года. Медорганизацию неоднократно пытались закрыть и лишить лицензии в связи с рядом нарушений, в том числе после гибели женщины 1949 года рождения, которая с февраля 2021 года проходила лечение в медорганизации в связи с онкологическим заболеванием. После проведенной в клинике химиотерапии 14 апреля 2021 года состояние пациентки резко ухудшилось, затем ее госпитализировали в одну из городских больниц, где, несмотря на оказанную помощь, она скончалась.


В начале июня 2021 года Территориальный орган (ТО) Росздравнадзора по Москве и Московской области обратился в суд для привлечения клиники к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) и приостановки ее работы. Медорганизацию закрыли на 90 суток, однако 19 августа Арбитражный суд Москвы постановил досрочно прекратить исполнение административного наказания.

В декабре 2021 года ТО Росздравнадзора вновь заявил об обнаружении нарушений в клинике. Тогда по итогам проверки были составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальной лицензией). Кроме того, ведомство сообщало о намерении аннулировать лицензию клиники на осуществление медицинской деятельности. В итоге 2 июня 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы от 9 февраля 2022 года и постановил аннулировать лицензию клиники.

Кроме того, в июле 2022 года Замоскворецкий районный суд Москвы принял к рассмотрению уголовное дело в отношении заведующего отделением анестезиологии и реанимации клиники «Медицина 24/7» (сейчас «Медика 24») Руслана Павлова и анестезиолога-реаниматолога Павла Наумова. Их обвиняют по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, в 2019 году после проведенного врачами неэффективного лечения пациентку с инфарктом миокарда пришлось госпитализировать в московскую ГКБ №1, где она скончалась. В этой истории фигурирует и находящийся в международном розыске и заочно арестованный владелец клиники Олег Серебрянский, но дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В конце июня 2022 года Vademecum узнал, что Олег Серебрянский решил продать часть или 100% ООО «Медицина 24/7». Поиск партнера проводится дистанционно. Из тизера следует, что только здание площадью 2,46 тысячи кв. м оценивается в 650 млн рублей. На данный момент Серебрянский все еще является бенефициаром юрлица.

Подробнее о бизнес-модели клиники «Медицина 24/7» и деятельности Олега Серебрянского – в материале Vademecum.

Милана Бородина

 


источник :  https://vademec.ru