с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Чите два врача приговорены к 1,5 годам ограничения свободы за смерть пациента
27 Октября 2022 г.

Центральный районный суд Читы признал двух реаниматологов Краевой клинической больницы виновными в причинении смерти по неосторожности.
 

Юрию Перфильеву и Баярме Гармаевой назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года. Кроме того, обоим запретили работать в медицинских учреждениях в течение года. 

18 января 2021 года  в отделение реанимации Краевой больницы поступил 64-летний мужчина, которому ранее провели бедренно-подколенное шунтирование. 

Он жаловался на боль в месте проведения операции. Около восьми часов вечера дежурные врачи Перфильев и Гармаева зафиксировали у пациента бледность кожных покровов, снижение артериального давления и учащенный пульс. В 11 вечера они обследовали его еще раз, но снова ничего опасного (с их точки зрения) не заподозрили. 

Позднее медсестра выявила у больного гематому – оперированная конечность сильно отекла на фоне внутреннего, недиагностированного в течении долгого времени, кровотечения. У мужчины изменились пульс, давление, о чем медсестра доложила дежурным врачам — тем же Перфильеву и Гармаевой. Но операцию по удалению гематомы провели только в три часа ночи 19 января. 

Пациента в крайне тяжелом состоянии доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии, но его организм не выдержал, и в семь утра он умер от геморрагического шока.

Судебные-медицинские эксперты установили, что за 11 часов, прошедших после шунтирования, мужчина потерял до 70% крови. Это  привело к необратимым последствиям с развитием шока тяжелой степени. 

Интересы сына умершего пациента представляет юрист Анастасия Коптеева, сообщается в телеграм-канале Юраптека, который предоставляет юридическую помощь пострадавшим от врачебных ошибок.

 


источник :  https://bgtrk.ru