с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Замкнутый круг: три месяца врачи гоняют онкобольную пациентку по больницам Ростова
27 Октября 2022 г.

Жительница Ростова Светлана Романова за три месяца успела побывать в семи медучреждениях города. Онкологи не могут поставить пациентке диагноз из-за перикардита, который кардиологи считают вторичным заболеванием, и направляют к онкологам, об этом корреспонденту RostovGazeta ее сын Валентин Романов.
 

Первый круг: онкологическое отделение

Хождение по врачам 52-летней матери Валентина Романова Светланы началось еще в начале августа.

Как рассказывает Валентин, женщина сперва обратилась Городскую поликлинику № 10 в Ростове по месту жительства. Там ей, по словам сына, сделали флюорографию, на которой выявили абсцедирующую очаговую пневмонию и вторичные изменения в легких. В этот же день заключение диагноза подтвердили при помощи компьютерной томографии в Ростовский областной клинико-диагностический центр и порекомендовали обратиться за консультацией онколога.

«Пятнадцатого августа моя мать обратилась в областной онкодиспансер, где врач поставил диагноз, в котором было указано наличие периферического образования в доле правого легкого с множественными очагами в легких. Через три дня в поликлинике № 10 мы получили направление в Ростовскую областную клиническую больницу (РОКБ) на консультацию к торакальному хирургу. Он сообщил, что у мамы диссеминированное поражение легких неустановленной этиологии», – рассказывает Валентин.

Хирург порекомендовал Светлане провести операцию.

Второй круг: кардиология

Однако обследование перед операцией, которое ростовчанка проходила в поликлинике по месту жительства выявило скопление большого количества жидкости в полости перикарда. Романову направили к кардиологу. Он, в свою очередь, выписал направление на госпитализацию РОКБ.

Но в больницу пациентку не положили, сообщил ее сын, вместо этого Светлане провели УЗИ сердца, установили точный объем скопившейся жидкости.

«Маме отказали в пункции (прим.ред.: прокол стенки органа с лечебной или диагностической целью) перикарда. Ей рекомендовали просто лечение у кардиолога. Таким образом, маму в больницу не положили, порекомендовав наблюдаться у кардиолога в поликлинике по месту жительства, лечение назначено не было», – возмущается Валентин.

В пресс-службе Ростовской областной клинической больницы корреспонденту RostovGazeta ответили, что пациент, оставшийся недовольным лечением, может написать обращение по адресу электронной почты.

«Запрос будет зарегистрирован и направлен в службу, которая отвечает за то, чтобы разобраться в проблеме. У нас есть клинико-экспертная служба, которая рассматривает такие вопросы», – ответил пресс-секретарь.

Сын Светланы Романовой сообщил что его мать снова пришла на консультацию к торакальному хирургу в РОКБ 31 августа. Он просмотрел результаты анализов пациентки и выписал рекомендацию, что оперативное лечение в плановом порядке в настоящее время не может быть выполнено без проведения лечения и предоперационной подготовки в терапевтическом стационаре по месту жительства.

Так, по словам Валентина Романова, его матери с тяжелым заболеванием уже во второй раз отказали в госпитализации, а причину воспаления легких также не установили.

В этот же день Светлана Романова обратилась к заведующей терапевтическим отделением в Городской поликлинике № 10 Ростова-на-Дону, но и она якобы отказала пациентке в госпитализации. Заведующая, по словам Валентина, выдала несколько направлений на анализы и пояснила, что оснований для экстренной госпитализации нет.

Корреспондент RostovGazeta обратился в городскую поликлинику № 10. Однако в комментарии ему отказали на основании статьи 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Из-за обследований стало хуже

«Через день, 2 октября, маме стало плохо: посинели губы, она начала задыхаться, жаловалась на учащенный пульс. Мы решили вызвать скорую. Но маму снова не госпитализировали», — вспоминает Валентин Романов

Спустя три дня Светлане Романовой, по словам детей женщины, снова стало плохо. Валентин около 7 часов вечера вызвал медиков. Прибывшая на место бригада скорой помощи, в свою очередь, вызвала реанимацию.

«Маму доставили в МБУЗ «Городская больница № 4 г. Ростова-на-Дону», где ей снова провели очередную компьютерную томографию. Врачи решили ее госпитализировать в терапевтическое отделение горбольницы № 8», — рассказывает сын Светланы.

Однако в горбольнице № 8 пациентку не приняли и перенаправили в городскую больницу скорой медицинской помощи, где Светлана Романова провела 17 дней.

Корреспондент RostovGazeta обратился к руководству горбольницы № 8 за комментарием. Первый звонок прервался, на последующие попытки корреспондента дозвониться в больнице не отреагировали.

Лечащий врач, по словам Валентина, установил, что перикардит — это вторичное заболевание, которое вызвано основным заболеванием в легких, именного его нужно лечить в первую очередь.

«В то время, пока моя мать проходила все необходимые обследования, назначенные доктором онкологом, ее состояние ухудшалось. 11 октября онколог заключил, что биопсия маме не нужна. Лечения сердца, которое маме провели в ГБСМП оказалось недостаточно. Выходит, что в биопсии нам отказали, а лечение опять не назначили. Через несколько дней, моя мать перестала самостоятельно передвигаться, ей становилось все хуже и хуже», – рассказывает спикер.

Круг замкнулся

Сын Светланы Романовой направил обращения в адрес президента РФ, Минздрава, Росздравнадзора и властям Ростовской области. На момент публикации Валентину, по его словам, не озвучили какого-либо решения.

Собеседник RostovGazeta вспоминает, что онколог МБУЗ «Городская поликлиника № 10 г. Ростова-на-Дону» решил не проводить биопсию из-за тяжелого состояния пациентки, но без результатов этого обследования женщине не могут установить диагноз и начать лечение. Сперва нужно вылечить сердце.

С того момента, как мать Валентина обратилась к врачам, идет уже третий месяц бесконечных анализов, обследований и медзаключений. Сын и мать сообщили, что обошли семь больниц, но нигде им так и не поставили точный диагноз и не назначили лечение.

«Маму госпитализировали по СМП в ГБСМП. С 18 октября она находится. И опять лечащий врач говорит, что перикардит – это вторичное, и нужно идти к онкологам. Мою мать отсылают от одного врача к другому: онкологи не могут провести биопсию и установить диагноз из-за перикардита, кардиологи считают перикардит вторичным и отсылают к онкологам. Мы ходим по кругу, а моя мать умирает», – говорит Валентин.

Редакция RostovGazeta будет следить за этой историей. Информация уточняется. 

Анна Ивченко

 


источник :  https://rostovgazeta.ru