с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Камчатке врач избежала наказания за смерть пациента
27 Октября 2022 г.

В селе Мильково суд признал, что заместитель главного врача районной больницы виновна в смерти пациента. Однако от наказания медика избавили из-за истечения срока давности, передает ИА «Кам 24».
 

Пациент умер в октябре 2019 года. В отношении заместителя главного врача по медицинской части было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В заключении экспертизы говорилось, что между действиями медика и смертью пациента имеется прямая причинно-следственная связь: ненадлежащее исполнение замом своих обязанностей вследствие небрежного к ним отношения выразилось в недооценке тяжести состояния пациента, неназначении ему своевременного обследования, несвоевременной диагностики, кроме этого врач слишком поздно привлекла других специалистов для оказания помощи. Суд приговорил женщину к ограничению свободы на два года и запретил заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Однако в связи с истечением сроков давности уголовного преследования её освободили от отбывания основного и дополнительного наказания.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, врач посчитала, что приговор незаконен и подала апелляцию, требуя его отменить. Но вердикт оставили в силе, лишь сократив наказание, которое медик и так отбывать не будет.

 


источник :  https://kam24.ru