с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России официально стартует пилот по удаленному мониторингу пациентов с АГ и диабетом
31 Октября 2022 г.

Эксперимент по дистанционному наблюдению пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом начнется с 1 января 2023 года. Объемы расходов на его реализацию пока не установлены.
 

Минздрав разработал проект постановления правительства о реализации пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациента с использованием платформы централизованных диагностических сервисов. Эксперимент стартует с 1 января 2023 года и продлится до 31 декабря.

Участниками курируемого Минздравом пилота станут: Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), Фонд ОМС, Росздравнадзор, Минпромторг, создаваемые на базе НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии методологические центры, госкорпорация «Ростех» и входящее в нее АО «Объединенная приборостроительная корпорация» в качестве оператора платформы централизованных диагностических сервисов, медорганизации и разработчики информационных систем.

Целями эксперимента заявлены, в частности: формирование технологических требований к прототипу платформы, включая взаимодействие с медицинскими информационными системами (МИС) медорганизаций, а также иными информсистемами, оценка клинико-экономической эффективности апробируемых технологий и целесообразности их внедрения в практику лечащего врача, отработка медико-технических требований к используемым медизделиям (так называемым персональным медицинским помощникам) и информационно-технологическим решениям.

В каких регионах будет проводиться пилот не уточняется. Объемы расходов пока не установлены, сообщается лишь, что на проект будут привлечены, в том числе, средства федерального бюджета, предоставляемые Фонду развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решен

Эксперимент по дистанционному мониторингу пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом Минздрав планировал запустить в шести регионах России еще в 2022 году, он был рассчитан на два года, сообщал «МВ». Директор Департамента цифрового развития и информационных технологий ведомства Олия Артемова отмечала, что одним из эффектов создания системы должно стать повышение приверженности лечению. Кроме того, проектом предполагалось задать условия для развития частных цифровых сервисов.

Пилот направлен на повышение приверженности пациента к лечению, соблюдения графика ежедневных измерений показателей состояния здоровья, а также на своевременное информирование врача о развитии клинически важных событий, требующих коррекции лечения, сообщили «МВ» в пресс-службе Минздрава.

Дистанционный мониторинг позволяет визуализировать процесс диспансерного наблюдения за пределами поликлиники, уточнил главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Сергей Бойцов. По его словам, накопленный в стране опыт позволяет в большинстве случаев добиться целевых уровней давления и, таким образом, снизить вероятность гипертонических кризов, количества вызовов скорой помощи, госпитализаций и смертности. По данным Бойцова, в России больше 40 млн пациентов с гипертонией. Среди людей старше 65-70 лет более 80% имеют такой диагноз.

 


источник :  https://medvestnik.ru