с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во всех больницах Москвы будут работать социальные координаторы
03 Ноября 2022 г.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что во всех столичных больницах появятся социальные работники, которые будут решать немедицинские вопросы пациентов и их родственников. Специалисты будут оказывать помощь с момента госпитализации человека и после его выписки из стационара. Пилотная программа уже запущена в нескольких медучреждениях Москвы.
 

«Социальную помощь могут получить все, кому она необходима. Такой проактивный подход уже показывает результаты. С момента запуска пилотной программы более 13 тысячам пациентов оказали необходимую поддержку – от поиска родственников до содействия в получении социальной помощи в надомной или стационарной форме после выписки. До конца года мы планируем запустить службу социальных координаторов во всех столичных больницах», – рассказала Ракова.

Сейчас подобная система работает в 17 московских больницах. В первую очередь соцработники помогают одиноким пожилым людям, гражданам с инвалидностью, пациентам после тяжелых операций, тем, кто нуждается в профессиональном уходе, бездомным.

При масштабировании проекта социальные координаторы будут самостоятельно выявлять потребность пациентов больниц в помощи, отметили в мэрии Москвы. Для этого не потребуются какие-либо заявления или дополнительные действия. Благодаря взаимодействию со столичными социальными службами специалисты будут подбирать адресную поддержку в каждом конкретном случае.

«Оказалось, что медики и социальные работники могут очень успешно коммуницировать, помогать друг другу в работе, тем самым повышать качество оказываемых услуг. Мы начали применять такой подход и в обычных условиях», – пояснила Анастасия Ракова, приведя в пример сотрудничество медиков и соцработников в период подъема заболеваемости COVID-19.

Планируется, что социальные координаторы также будут работать и в новых скоропомощных комплексах (СКК), запуск которых анонсировал в августе 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин. СКК будут базироваться в шести городских больницах – НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Боткинской больнице, ГКБ №15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. В.М. Буянова, ГКБ им. В.В. Вересаева и ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Сейчас во всех СКК идет набор специалистов.

Соцработники все больше интегрируются в сферу здравоохранения. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин еще в 2020 году утвердил расширение перечня социальных услуг для людей с инвалидностью и пожилых, нуждающихся в постоянном уходе. Социальные работники получили право сопровождать своего подопечного во время госпитализации в медучреждение – это время будет засчитано в счет рабочего. Ранее для этого требовалось оформлять командировку.

Также Правительство России поддерживало соцработников и во время пандемии COVID-19. Так, в марте 2022 года было выделено более 1 млрд рублей на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, работающим с больными COVID-19. В предыдущий раз транш в размере 9 млрд рублей на такие выплаты был направлен в январе 2021 года.

 


источник :  ТАСС