с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

19-летний житель Ишима отсудил у облбольницы 70 тысяч за врачебную ошибку
09 Ноября 2022 г.

Решением Бердюжского районного суда с ГБУЗ «Областная больница № 4» (город Ишим) в пользу пациента взыскана компенсация морального вреда. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы.
 

По материалам дела, 27 ноября 2021 года 19-летний ишимец Кирилл З. обратился в больницу с травмой руки. Медики наложили ему гипсовую лангету, но рука продолжала болеть и беспокоить пациента. Тогда он был вынужден обратиться в одну из больниц Тюмени, где ему оказали помощь. По этой причине Кирилл З. решил призвать ишимское медучреждение к ответственности. Он оценил моральный вред в 150 тысяч рублей.

В суде представитель обвиняемой больницы частично признал вину и пояснил, что хирург не допустил никаких нарушений при оказании первой помощи. Поскольку в Бердюжской районной больнице нет травматолога, хирург рекомендовал пациенту обратиться к специалисту этого профиля, что и должен был сделать истец. Но пациент этого своевременно не сделал.

«По данному факту была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что в отсутствии в штате Бердюжской районной больницы врача-травматолога допущены «дефекты оказания медицинской помощи», − сообщают в пресс-службе суда.

По результатам слушания дела суд частично удовлетворил заявленные исковые требования и взыскал с ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» в пользу Кирилла З. компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей.

Нигина Азамова

 


источник :  https://tmn.sm.news