с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сотрудников астраханского роддома заподозрили в подмене новорожденных
10 Октября 2012 г.

Следственными органами Астраханской области возбуждено уголовное дело о подмене новорожденного ребенка на инвалида. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, дело по статье 153 УК РФ (подмена ребенка) возбуждено в отношении неустановленных лиц. Кроме того, следователи заподозрили заведующего отделением Клинического родильного дома Астрахани в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Потерпевшей по уголовному делу проходит жительница Астрахани Вера Гроцкая. Согласно ее показаниям, 10 июня 2010 года на десять дней раньше срока врач женской консультации направила ее в роддом. Беременная прошла УЗИ, в ходе которого как у нее, так и у плода патологии выявлено не было.

Несмотря на это, женщину после осмотра специалиста направили на срочную операцию кесарева сечения. Утром 11 июня ей показали новорожденного ребенка, у которого отсутствовало предплечье левой руки. Гроцкая считает, что персонал родильного дома нарушил должностные обязанности, в результате чего произошла подмена детей.

Следствие намерено проверить показания потерпевшей. В целях подтверждения или опровержения родства женщины и воспитываемого ею ребенка запланировано проведение судебной генетической экспертизы.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей